На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Захватившие озеро в Карелии приезжие угрожают туристам и местным рыбакам

В Сортавальском районе, на озере Леппясенлампи, разворачивается странная ситуация – местные жители лишились возможности рыбачить на акватории водоема – их «гоняет» охранник. По словам Марины Братышевой, руководителя Дома композиторов, стоящего близ озера, охранника наняла предприниматель из Петербурга. Год назад в водоем выпустили форель.

Как рассказала «Карелинформу» Братышева, дом композиторов готовит большой проект по строительству крупного туристического объекта. Об этом объекте недавно говорил глава республики: гостиница, кафе, система канализационных и водоочистных сооружений. Кроме того, в объект войдет и сеть туристических троп. Одна из них должна была вести как раз к Леппясенлампи. Еще в 2018 году на берегах лесного озера не было никакой деятельности, в прошлом году появились некие вагончики, а сейчас – и аншлаги с предупреждениями о запрете на нахождение на частной территории.

Встреча Братышевой и охранника, которому по телефону давала ЦУ хозяйка форели, закончилась вызовом полиции поскольку охранник сломал рыболовные снасти местной жительницы, демонстрировал пистолет.

«Мне в Минприроды сказали, что лесные озера у нас в аренду взять невозможно. Тем более, если полицейский у охранника спросил – есть ли разрешение на разведение форели, а тот ответил, что нет, - объяснила директор дома композиторов. – Управление туризма отправило запрос в местную администрацию, но ответа не получило. И я понимаю, откуда растут ножки».

В Минприроды республики сообщили, что озеро находится в составе лесного фонда республики. Выставление там каких-либо ограждений – это нарушение. Даже если бы на озере находились законные садки для разведения рыбы, владельцы имели бы право ограничить рыбную ловлю непосредственно на самих рыбоводческих участках. Министерство планирует направить на место лесничих, чтобы всесторонне разобраться в ситуации.

Марина Братышева полагает, что появившееся соседство угрожает безопасности местных жителей и туристов. Полицейские на место выезжали, однако пока, отметила директор Дома композиторов, ее за разъяснениями не вызывали и видео происшествия с охранником не интересовались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх