На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

«Нарушения есть, опасности — нет»: завершилась проверка в ТРК «Лотос Plaza»

Проверка была проведена после обращения жителя Петрозаводска и распространения информации о небезопасности здания второй очереди в СМИ и соцсетях. В итоге специалисты выяснили, что ТРК оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, оповещения в управление эвакуации людей в случае пожара и оборудовано системой дымоудалений.

Проверка была длительной с применением специальных приборов, чтобы имитировать задымление и т. д. В итоге, по словам Овчинникова, автоматическая пожарная сигнализация сработала, сформировала сигнал для запуска системы оповещения и системы дымоудаления. И, самое главное, после сработки сигнализации произошел запуск системы контроля доступом, и произошла разблокировка путей эвакуации.

«Мы неоднократно это проверяли. Эксперты подтверждают, что на момент проверки все системы запустились», - пояснил представитель МЧС.

Александо Овчинников рассказал и о проверке конкретно в «Боше парке» - раньше сообщалось, что там недостаточно эвакуационных выходов. По данным специалиста, там имеется три эвакуационных выхода и их достаточно согласно нормам. Двери открыты, персонал ознакомлен с тем, какие действия нужно предпринимать в случае срабатывания системы и пожара.

«Как таковых требований пожарной безопасности к самому игровому оборудования в законодательстве нет — к батутам, веревочным паркам и другому... Законодательство регламентируется только к путям эвакуации. Нам предъявили сертификаты на соответствующие материалы, которые использованы в проходах к путям эвакуации... Они соответствуют требованиям», - рассказал представитель МЧС

По словам Александра Овчинникова, безусловно, был выявлен ряд нарушений к требованиям пожарной безопасности, у систем есть недостатки технического характера.

«Нарушения есть, мы этого не скрываем. Будут применены меры административного воздействия. Но системы, которые сейчас функционируют, позволяют обеспечить безопасность торгового центра», - заключил замначальника ГУ МЧС России по Карелии.

Ранее бывший сотрудник ТРК «Лотос Plaza» рассказал в интервью СМИ о серьезных проблемах с пожарной безопасностью в здании второй очереди. По его мнению, если там случится пожар, то ситуация будет хуже, чем в «Зимней вишне». До этого экс-работник торгового центра уже обращался в МЧС с просьбой проверить спортцентр в здании второй очереди. Однако, как сообщили в самом министерстве, в заявлении горожанин указал неверный адрес, в связи с чем проверка оказалась невозможной. Сам бывший сотрудник «Лотос Plaza» сообщил, что никакого адреса в заявлении он не указывал, а писал просто «вторая очередь «Лотос Plaza».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх