На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Круизный туризм будут активно развивать в Карелии

По словам главы Минтранса, который возглавляет профильную рабочую группу Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, круизные маршруты из Санкт-Петербурга и Петрозаводска к музею-заповеднику «Кижи» и острову Валаам входят в тройку самых популярных круизных направлений России. По мнению Евгения Дитриха, данная форма туризма способна стать «мощным драйвером» комплексного развития всего региона и министерство готово содействовать в такой работе

В Карелии располагается более 60 тысяч озер, соединенных 27 тысячью рек, а ко множеству популярных достопримечательностей доступ возможен только по воде. Поэтому, по мнению министра транспорта РФ, «уникальный круизный потенциал» республики является наиболее перспективным и экономически значимым направлением.

«При этом Минтранс России и Росморречфлот обеспечивают необходимые условия для роста эффективности судоходства на туристских маршрутах в Карелии», - добавил Дитрих. Он также сообщил, что вся протяженность внутренних водных путей республики была переведена в категорию освещаемой, которая позволяет осуществлять круглосуточное судоходство.

Министр также рассказал, что в целях развития круизного судоходства с навигации 2020 года возобновлено круглосуточное движение судов по Беломорско-Балтийскому каналу. В прошлом году по Беломорканалу совершили путешествие более 3 тысяч человек.

Ожидается, что в ближайшее время в республике построят несколько пассажирских причалов - около Сортавалы, в Лахденпохье и Хийденсельге. Также в Деревянской бухте Онежского озера может быть создан комплекс причальных и волнозащитных сооружений для швартовки маломерных судов и круизных теплоходов. Кроме того, в республике планируется реализовать проект «Онего-Холидей», который предполагает строительство туристического комплекса.

Напомним, Госкомиссия по подготовке к празднованию 100-летия Карелии была создана указом президента России Владимира Путина в 2013году. Ее возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх