На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Главе Карелии разрешат избираться более двух сроков подряд

Инициатором изменений выступил глава РК Артур Парфенчиков. В числе прочих предложений – норма, согласно которой из Конституции исчезает часть статьи о невозможности замещения должности более двух сроков подряд.

Эта деталь, в том числе, стала предметом споров на сессии: по мнению отдельных депутатов, такие намерения идут вразрез с демократическими установками.

«То, что сказано о том, что теперь невозможно два срока подряд <…> эта норма исчезла из 414-ого федерального закона <…> - пояснила на сессии депутат профильного комитета Анна Лопаткина. - Хочу сказать, что появились ведь и другие основания и механизмы в 414-ом федеральном законе. В том числе, высшее должностное лицо может быть отстранено президентом РФ или Законодательным органом субъекта по представлению президента, в любое время. Поэтому одним нормам на смену пришли другие, ничего страшного не вижу».

К слову, процедуру отзыва главы Карелии парламент на заседании тоже изменил, признав утратившим силу профильный местный закон. Как пояснили депутаты, сегодня для этого «предусмотрены другие механизмы».

«Мы знаем, что та статья, которая существовала в 184-ом законе, была трудно осуществима и не имела практической реализации, - добавила Анна Лопаткина. - Процедура была длительной, составляла несколько месяцев, включало множество этапов <…> Кроме этого, на все это требовались огромные финансы».

Кстати, осенью прошлого года в Интернете появились слухи о том, что нынешний руководитель региона Артур Парфенчиков на очередные выборы не пойдет. Власти эту информацию опровергли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх