На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

ЕР исполняет программы «народного бюджетирования» в регионах страны

По его словам, это нужно будет сделать, как только примут соответствующий закон, передает kursdela.biz.

«Сейчас Государственная Дума рассматривает проект партии «Единая Россия» об инициативном бюджетировании («народном бюджете»). Документ уже поддержал глава государства. За документ уже высказался президент Владимир Путин, и он уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы совместно с регионами создали ряд поправок», передает слова Турчака интернет-портал “Единой России”.

Еще Турчак рассказал, что этот закон формирует единую правовую базу для внедрения принципов «народного бюджетирования» на территории всей России.

«Мы хотим, чтобы будущий закон как можно оперативнее начал работать на практике. Он должен быть ощутимо полезен для граждан», - добавил Турчак.

Такие практики к настоящему времени уже введены в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, а также Республиках Башкирия, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других областей. Благодаря этому люди решают насущные проблемы местного значения. Это относится к строительству дорог и тротуаров, возведению детских и спортивных площадок, благоустройству парковых зон и скверов, общественных территорий и объектов культурного значения. Представители инициативных групп населения участвуют в опросах, выбирают проекты, которым необходимы финансовые вливания. Их предпочтения учитываются при распределении бюджетных денег.

К примеру в Карелии в этом году стартует проект «Народный бюджет». На финансирование инициатив граждан в рамках народного бюджетирования предусмотрено 180 миллионов рублей.

Как рассказала заместитель председателя Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Заксобрания Карелии Ирина Кузичева (фракция «Единая Россия»), проект «Народный бюджет» направлен на вовлечение местных жителей в процесс управления территориями.

“Граждане непосредственно принимают участие в формировании бюджета и определяют, на решение каких проблем необходимо направить средства в первую очередь. Отмечу, что в Карелии уже есть опыт инициативного бюджетирования. В первую очередь это республиканская программа поддержки местных инициатив, которая работает с 2014 года. Только в минувшем году по этой программе было реализовано 79 проектов. Это установка детских и спортивных площадок, благоустройство населенных пунктов, ремонт объектов культуры, уличного освещения, водоснабжения и так далее. Кроме того, в республике развивается движение территориального общественного самоуправления, проводится конкурс социально значимых проектов ТОС. В 2019-м в нем приняли участие 72 ТОС”, - пояснила Ирина Кузичева.

При реализации нового проекта «Народный бюджет» в республике учтут и опыт регионов, где успешно действует принцип народного бюджетирования: Республики Коми, Ленинградской, Псковской и Московской областей.

“На реализацию проекта «Народный бюджет» в Карелии в этом году предусмотрено 180 миллионов рублей. Участвовать в проекте смогут городские поселения и городские округа численностью не более 50 тысяч человек. Инициативные группы вначале представляют свои предложения в администрацию муниципального образования. Отбор предложений осуществляется с помощью голосования среди жителей. Далее по итогам республиканского конкурса между муниципальными образованиями, подавшими заявки, будут распределены субсидии на поддержку практик инициативного бюджетирования”, - добавила Ирина Кузичева.

Напомним, Госдума в первом чтении приняла закон партии «Единая Россия» об инициативном («народном») бюджетировании. Этот документ позволит россиянам самим решать, куда в первую очередь будут потрачены средства региональных бюджетов.

Отделения партии по всей РФ в сотрудничестве с депутатами-единороссами создали поправки ко второму чтению на базе практик, которые уже работают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх