На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Минэк Карелии пообещал поддержать общепит в следующем году

Руководитель напомнил, что в этом году уже были приняты изменения в федеральном законодательстве, которые позволяли предприятиям общественного питания, реализующим подакцизные товары (а таких – большинство) получать меры господдержки в виде субсидий.

«Но вот 2021 год завершается, такого решения на следующий год не было принято: а ограничения могут быть, пандемия у нас, к сожалению, никуда не ушла, - добавил министр. - Глава республики Артур Парфенчиков уже обращался в Министерство экономического развития РФ, и в конце ноября были внесены соответствующие изменения, такое право будет. Будем субсидировать, эту проблему мы тоже решили».

Однако в сфере общепита, который министр назвал «рискованным направлением ведения бизнеса», сегодня остается ряд вопросов, связанных со снижением покупательской способности жителей на отдельные виды товаров - из-за роста цен.

«Но здесь мы по каждому такому проблемному вопросу находим различные пути решения проблем, - уточнил руководитель. - Либо как их поддержать, либо как в рамках контрольных, надзорных мероприятий снивелировать эти проблемные моменты <…> Например, те предприятия общепита, которые имеют паспорт коллективного иммунитета… логично разрешить посещать их круглосуточно, в ночное время, если у посетителя есть QR-код. Таким образом, в помещении находятся только вакцинированные граждане, либо те, кто переболел и имеет естественный иммунитет».

Напомним, недавно глава РК Артур Парфенчиков изменил существующие «коронавирусные» ограничения, разрешив предприятиям общепита работать до утра, но при наличии паспорта коллективного иммунитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх