На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Жительницу Карелии мошенники оставили без денег, но с новым телефоном

Жителей Карелии продолжают атаковать дистанционные мошенники: за последние дни доверчивые граждане отдали им почти 1,7 млн рублей.

Так, 55-летняя женщина из Сегежи, следуя инструкциям злоумышленников, взяла в кредит 1,3 миллиона. Позвонивший ей «сотрудник службы безопасности» убедил сегежанку, что какой-то недобросовестный банковский служащий пытается оформить на её имя кредит. А чтобы его опередить и сохранить деньги, женщине нужно пойти в банк и подать заявку на кредит самой. После того, как жертва это сделала, деньги нужно было перевести на «безопасный счёт», однако телефон женщины был слишком старым, чтобы установить на него нужное приложение. В итоге красноречивый собеседник уговорил её купить специально для этого новый смартфон за 20 тыс рублей. Остаток суммы – 1,28 млн рублей та перевела на счета мошенников.

От аналогичной преступной схемы пострадал и 48-летний петрозаводчанин. Правда, в этом случае обошлось без покупки телефона. Мужчину просто убедили взять в кредит 412 тыс рублей и отправить их на «банковскую ячейку», где они якобы будут в защищены от посягательств. О том, что стал жертвой аферистов, пострадавший догадался только спустя какое-то время.

Оба потерпевших уже написали заявления в полицию, возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх