На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Минздрав Карелии объяснил платные ПЦР-тесты на коронавирус

В регионе сложилась по-своему парадоксальная ситуация: пациенту необходимо предоставить ПЦР-тест, сделанный за свой счет, для получения медицинской помощи, которая должна оказываться бесплатно.

«С одной стороны, у нас получается оказание бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий, - рассудила Галина Матвеева. - Другое дело, кто расходы будет нести на это экспресс-тестирование или просто на ПЦР-тест. Получается, что в рамках законченного случая той медицинской организации, которая принимает этого пациента, они принимают уже как бы с отрицательным анализом…»

Потому помощь оказывается, в основном, в рамках системы обязательного медицинского страхования, но если страховые компании «не сочтут это нецелевым использованием средств», то Минздрав намерен решать вопрос за счет средств обязательного медицинского страхования. Если же нет, – то, вероятно, потребуются дополнительные бюджетные деньги.

Сегодня же этот вопрос обсуждается, но окончательное решение не принято. Но нужно ли проходить ПЦР-тестирование, если пройдена вакцинация или справка о том, что человек ранее переболел опасной инфекцией?

«Он изначально должен быть здоров, так будем считать, потому что он вакцинировался и переболел в течение шести месяцев, - пояснила замминистра. - Если у него нет клинических проявлений, не было контакта в настоящий момент… Справка, которая выдается медицинской организацией, должна подтвердить, что он здоров».

Между тем, для лечения в амбулаторных условиях ПЦР-тесты сдавать не нужно.

«Человек просто приходит на прием – и все, - сообщила Галина Матвеева. - В амбулаторных условиях, когда обращается, он не должен сдавать тест: просто на входе приходит и, если у него нет температуры, респираторных проявлений (насморка, кашля), то проходит и в обычном порядке получает помощь».

Сегодня же жители Петрозаводска буквально «атакуют» пункты вакцинации, в помещениях образуются громадные очереди. Только по QR-кодам теперь пускают и в мэрию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх