На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Российские компании произвели революцию на рынке «умных» протезов

Люди смогут пользоваться смартфонами и планшетами благодаря совместной разработке двух компаний, пишет newsnn.ru.

Международная организация здравоохранения сообщает, что на территории РФ и СНГ протезы нужны 50 000 граждан. При этом необходимую помощь получает только 1 из 10. Но даже у людей, которые смогли достать протез, не получалось пользоваться им в работе с сенсорными экранами.

Инженеры сообщили, что созданные ими протезы содержат в себе электропроводящие накладки-напальчники из силикона с графеновыми нанотрубками. Последние специально созданы производителями одностенных углеродных нанотрубок из организации OCSiAl. Как раз данные трубки и помогают экранам смартфона распознавать прикосновения за счет передачи электротоков тела.

Нанотрубки отличают гибкость и повышенная прочность. Их реально задействовать при модернизации обычных материалов, которые от этого заметно облегчаются и укрепляются, говорят ученые.

Добавим, что уникальная трубка тоньше человеческого волоса в 50 000 раз. Она напоминает его и по форме.

OCSiAl — первая фирма в портфеле «РОСНАНО» ценой в один миллиард долларов. Она остается первой и единственной в Российской Федерации в секторе material based.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх