На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

С крупного совхоза в Карелии хотят взыскать миллионы рублей

В нашу выборку попали иски с суммой от семи миллионов рублей, заявления по которым поступили в суд в период с 1 по 31 октября 2021 года. При подготовке материала использовались базы данных Арбитражного суда Карелии и справочной системы СПАРК-Интерфакс.

ООО «Дом на Саввинском» vs. ООО «Арсик-сервис» — 604,4 млн рублей

В октябре в Арбитражный суд Карелии поступил крупный иск на петрозаводскую компанию ООО «Арсик-сервис». С общества, которое занимается покупкой и продажей собственного имущества, хотят взыскать более 604 миллионов 415 тысяч рублей. Автором заявления выступает компания из Москвы ООО «Дом на Саввинском», занимающаяся арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

В картотеки дел Арбитражного суда республики не уточняется, за что московская компания пытается взыскать с карельской фирмы такую сумму. Дело поступило в суд 8 октября, а было принято в производство — 19 числа того же месяца. Первое заседание назначено на 13 декабря.

ООО «Арсик-сервис» была зарегистрирована в ноябре 2006 года. По данным системы СПАРК-Интерфакс, уставный капитал компании тогда составил 10 тысяч рублей. В фирме числятся только шесть сотрудников. В прошлом году у организации не было чистой прибыли, убыль составила более 40 миллионов рублей.

Отметим, что в 2010 году компанию пытались признать банкротом. Соответствующее заявление поступало в Арбитражный суд Карелии от ООО «Инавтомаркет Карелия». Однако тогда заявление было возвращено истцу.

В настоящее время с ООО «Арсик-сервис» пытаются взыскать еще 14 миллионов рублей. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ООО «СК Северо-Запад». Заседание по этому делу также назначено на 13 декабря.

АО «Сегежский ЦБК» vs. ООО «ПКХ Водоотведение» — 90,7 млн рублей

Предприятие коммунального хозяйства «Водоотведение», занимающееся сбором и обработкой сточных вод в Сегежском районе, заподозрили в «неосновательном обогащении». Соответствующее исковое заявление в отношении общества с ограниченной ответственностью поступило в Арбитражный суд республики 22 октября. Истцом выступает АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат». Сумма иска составляет 90 миллионов 706 тысяч рублей.

ПКХ «Водоотведение» было зарегистрировано в сентября 2012 года, в компании числится 41 сотрудник. Уставный капитал на момент регистрации составлял 10 тысяч рублей.

ООО «Дартстрой» vs. ООО «Гранитдордомстрой» — 13,6 млн рублей

С компании ООО «Гранитдомдорстрой» из Суоярвского района, которая занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, хотят взыскать 13 миллионов 655 тысяч рублей. Заявление в Арбитражный суд Карелии подала Санкт-Петербургская компания ООО «Дартстрой», занимающаяся оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Что стало основанием для искового заявления, в картотеке дел Арбитражного суда не уточняется.

Заявление поступило в суд 6 октября и было принято в производство. Изначально первое заседание назначили на 1 ноября, однако после утверждения Владимиром Путиным в России нерабочих дней судебное разбирательство перенесли на 16 декабря.

Как следует из информации системы СПАРК, в настоящее время у ООО «Гранитдордомстрой» приостановлены операции по счетам. Также компания имеет задолженность по уплате налогов — по состоянию на 26 октября текущего года она составила более 1,9 миллионов рублей. Также сообщается, что фирма выступает в Арбитражных судах только в роли ответчика.

За плечами у компании четыре дела о банкротстве в качестве должника — в 2014, 2017, 2018 и 2019 годах. Однако по всем искам производство было прекращено.

ООО «Гранитдордомстрой» зарегистрировано в сентябре 2005 года. Тогда уставный капитал компании составил 8 миллионов рублей. Доходы фирмы в прошлом году составили более 107,6 миллионов рублей, а чистая прибыль превысила 1,4 миллиона рублей.

МУП «ВСН» — банкротство, 9,3 млн рублей

Муниципальное унитарное предприятие Надвоицкого городского поселения «Водоснабжение Надвоицы» обратилось в Арбитражный суд Карелии с заявлением о признании его несостоятельным, то есть банкротом. Сумма иска составила более 9 миллионов 326 тысяч рублей.

В Арбитражный суд Карелии заявление о банкротстве поступило 1 октября. Однако уже 4 числа того же месяца ведомство решило вернуть иск заявителю. Причиной стало нарушение определенных требований при подаче такого заявления. Компания может вновь обратиться в суд, на этот раз соблюдая все необходимые правила.

Отметим, что в настоящее время операции по счетам «Водоснабжения Надвоицы» приостановлены. У предприятия также имеется задолженность по уплате налогов — по состоянию на 26 октября текущего года долг превысил 11,5 миллионов рублей.

МУП является довольно новым — предприятие было зарегистрировано в апреле 2019 года в Сегежском районе. Тогда уставный капитал компании составил 100 тысяч рублей.

ООО «ПРД» vs. АО «Совхоз Ведлозерский» — 7,7 млн рублей

Петрозаводская компания ООО «Подрядом», занимающаяся оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, обратилась в Арбитражный суд Карелии с иском в отношении совхоза «Ведлозерский» в Пряжинском районе. Сумма иска составила более 7 миллионов 761 тысячи рублей. Что стало причиной подачи в суд на совхоз в картотеке дел не уточняется.

Заявление поступило в Арбитражный суд республики 25 октября и пока не было принято в производство.

Отметим, что в феврале 2021 года совхоз пытались признать банкротом. Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Карелии от ФНС России и Межрайонной ИФНС России № 10 по РК.

АО «ТНС Энерго Карелия» vs. ООО «Отель Девелопмент» — 7,1 млн рублей

Компания «ТНС Энерго Карелия» обратилась в Арбитражный суд республики с просьбой взыскать 7 миллионов 153 тысячи рублей с фирмы ООО «Отель Девелопмент», занимающейся деятельностью санаторно-курортных организаций. Причиной иска стало неисполнение обязательств по договорам энергоснабжения. Заявление поступило в суд 22 октября и пока не было принято в производство.

Отметим, что компания ООО «Отель Девелопмент» является довольно довой — фирма была зарегистрирована в феврале текущего года. Уставный капитал организации тогда составил 10 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх