На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Не пошло: какой бизнес сегодня можно купить в Карелии

Несколько десятков предложений мы разделили на несколько категорий: различные производства, транспорт, торговля и туризм. А единичные и более экзотические объявления оставили на закуску.

Мы решили не мелочиться: в выборку попали объявления со стартовой ценой от 800 тысяч рублей. Различное оборудование в расчет не бралось: все-таки это не готовый бизнес, с которым готовы расставаться владельцы.

Бес перспективы

Некоторый сюрприз сразу же преподнес… камень. Профильные производства сегодня отдаются в хорошие руки с завидной регулярностью, хотя, казалось бы, данный вид бизнеса в регионе считается достаточно стабильным, пусть и высококонкурентным.

Например, на Южной Промзоне в Петрозаводске, продают готовый бизнес по обработке гранита почти за 7 миллионов рублей. Камнеобрабатывающее предприятие с несколькими станками, куда, по выражению продавца, вложено немало «души», располагается на сотнях «квадратов» площади и имеет определенные перспективы. Почему же тогда оно продается? Причина - неизвестна, что, кстати, характерно для большинства всех рассмотренных нами объявлений.

Значительно дороже – за пару сотен миллионов рублей – продается пара карьеров из габбро-диабаза и порфирита в Кондопожском районе. Координаты – поселок Березовка. Тот самый, чьи жители в прошлом году выступили против строительства свинокомплекса.

Мощность карьеров заявлена в десятки тонн готовой продукции ежемесячно, а запасы сырья оценены почти в 10 миллионов тонн. Все разрешения и лицензии имеются, заверяет продавец, некое ООО из Петербурга, которое, судя по информации открытых источников, является не более чем посредником.

В объявлениях встречается не только камень, но и бетон. Одна из фирм продает целый бетонный заводик почти в 20 тонн весом, за 4 с лишним миллиона рублей. Но подробностей – минимум.

С камнем «спорят» древесина и ее производные. Одна из компаний предлагает печи для производства угля и обещает миллионные заработки. Правда, тут же предупреждает, что стоимость оборудования может измениться: цены на металл нынче нестабильны.

С недоливом

Определенную «конкуренцию» камню в Карелии составляет транспортный и топливный бизнес. Преимущественно – АЗС разных видов.

Одну из модульных станций на Птицефабрике продают за 1,5 миллиона рублей. Среди заявленных преимуществ – отсутствие «кучи разрешений». А заодно продавец ссылается на ценовые колебания на топливном рынке, предупреждая, что розница до конца года подорожает на десятки процентов.

Правда, у статистиков на этот счет другое мнение: в сентябре оказалось, что бензин в регионе впервые подешевел с начала года.

«С молотка» уходит и АЗС в Сортавальском районе, неподалеку от таможенников, почти за 45 миллионов рублей. В разы дешевле – станция в Кончезеро. Готовый бизнес продают за 6 миллионов рублей.

На площадках объявлений также попадаются объявления о продаже роботизированных автомоек за 3 с лишним миллиона рублей. Или бизнеса по шиномонтажу в одном из районов за 6 миллионов рублей. Но подобные «топики» - редки.

Зато нашелся еще более экзотичный «лот» - автолавка за 850 тысяч рублей. Видимо, так называемые «фуд-траки» в Карелии пока не приживаются, в отличие от глэмпингов, о надеждах на которые успели заявить и местные власти.

Под дых

Некоторую «лихорадку» карельского туризма сегодня косвенно подтверждает и количество объявлений о продажах местных баз отдыха.

Одна из них – около печально известного, но живописного и по-прежнему популярного озера Сямозеро в Суоярвском районе – продается почти за 25 миллиона рублей. Сосновый бор, сауна, мебель из карельской сосны… Вчетверо меньше дают за другую базу отдыха, у того же озера. Однако причины продажи снова не указываются, поэтому можно предположить, что коррективы в бизнес могла внести пандемия нового COVID-19.

Еще одна база отдыха в Медвежьегорске, которой сегодня ищут покупателя, находится в нескольких километрах от музея-заповедника «Кижи». Судя по описанию, комфорт гостям обеспечен полный – с каминным залом, причалом, лодкой и т.д. Только причины продажи – опять-таки не называются. Может, это последствия пандемии и вынужденной переориентации на местных клиентов, которые, в отличие от приезжих федералов, больших денег не имеют?

Среди других объектов на сайтах объявлений - загородный отель за 140 миллионов рублей в нескольких десятках километров от Петрозаводска, еще одна база отдыха в деревне Кондопожского района почти за 120 миллионов рублей (хозяева также настаивают на «готовом бизнесе», даже с собаками.

Чуть более скромную цену предлагают за турбазу в паре сотне километров от Петербурга – более 30 миллионов рублей. Заявлено, что действующий бизнес в Приладожье хорошо обеспечен клиентами.

Кстати, «компанию» турбазам в этом смысле составил петрозаводский хостел в центре Петрозаводска, вместимостью на несколько десятков человек.

Пропажа продаж

Туристы – тоже потенциальные покупатели, тогда как продавцы на карельском рынке недвижимости нынче тоже частенько меняют крыши над головой.

Один из них (действующий «экомагазин») в центре Петрозаводска продается за 1,25 миллиона рублей. Уточняется, что цена скинута из-за срочности, тогда как перспективы у будущего владельца вроде бы есть: здоровое питание сегодня набирает обороты.

С полезной едой соседствует спа-центр в Петрозаводске, за который предлагают 10,5 миллиона рублей. Продается «по личным обстоятельствам».

Если небольшие магазинчики в Петрозаводске можно найти и за миллион рублей, то общепит, разумеется, ценится дороже. Один из баров в центре Петрозаводска с полным штатом сотрудников продают за 3,5 миллиона.

Некоторые помещения для коммерсантов выставляются на продажу за пару десятков миллионов рублей. Причем в некоторых случаях арендаторами части помещений выступают кредитные учреждения. Видимо, им тоже приходится сегодня сидеть «на чемоданах».

Мини-магазинчики за 2-3 миллиона рублей (в Петрозаводске и Пряжинском районе), точки по продаже детских товаров в торговых центрах за 1 миллион рублей, торговые павильоны и… даже доли в ресторанном бизнесе.

В последнем случае владелец согласен поделиться частью дела почти за миллион рублей. Судя по заявленному адресу, отдел находится в крупном торговом центре на проспекте Ленина в Петрозаводске. И наконец-то указывается причина продажи: переезд в другой регион.

С соседями

Отдельным блоком в нашей подборке идут различные помещения и административные здания. Нередко с арендатором, тоже банком. Одно из них, на улице Шотмана в Петрозаводске, продается почти за 35 миллионов рублей. Другой административный комплекс на улицы Лизы Чайкиной площадью почти в три тысячи «квадратов» готовы отдать за 70 миллионов «деревянных». Еще один федеральный арендатор, сидит в помещении на улице Фрунзе в столице Карелии, которое продают за 24 миллиона рублей.

Но география «продаж» не ограничивается Петрозаводском. В Надвоицах Сегежского района «помещение свободного назначения» выставили на продажу за пару десятков миллионов рублей. В долгосрочных арендаторах – федеральные «сетевики». Они же, к слову, имеют часть помещений в питкярантском здании, которое оценили в 22 миллиона рублей.

В объявлениях засветился и многим известный «Дом быта» на улице Герцена в Петрозаводске, где сотни «квадратов» очередного помещения с арендатором продают за 30 миллионов рублей. А помещениями в офисных центрах в центре Петрозаводска уже вряд ли кого-то удивишь. На то они и бизнес-центры. Интересен разве что порядок цифр: одно из них готовы отдать за 75 миллионов рублей.

Еда с бедой

Кстати, пищевые производства в Карелии тоже продают. Но, судя по единичным объявлениям, со значительно меньшей «охотой». И значительно меньших масштабов.

Так, одно из фермерских хозяйств в деревне Пряжинского района оценено почти в 2 миллиона рублей. Здание в несколько сотен «квадратов» неподалеку от соснового бора, говорят, можно использовать под любой бизнес.

Хозяева готовы расстаться и с небольшим квасным заводом в Петрозаводске. Оказывается, в столице такие есть. Продавец объясняет причину продажи уходом в другое дело и готов торговаться.

Явные сложности возникли также у тех, кто решил заняться ягодным бизнесом. Пусть даже в небольших объемах. В одном из недавних объявлений говорится о продаже производства продуктов питания из дикоросов за 55 миллионов рублей.

Причем уточняется, что бизнес имеет налаженную систему сбыта по России, контракты с сетями и прочие «бонусы». Причина продажи – «недостаточность собственных средств для планового развития, их необходимость для участия в других проектах».

Раскрываются и прошлогодние финансовые итоги работы фирмы – более 43 миллиона рублей выручки и 13 миллионов рублей прибыли. Не хватает партнеров?

***

Напоследок перечислим еще несколько проектов, с которыми вдруг решили расстаться хозяева. В Петрозаводске, например, продают оборудование для компьютерного клуба за 3,6 миллиона рублей. Говорят, «не пошло».

По иронии судьбы за «рекламной» площадке появилось объявление о продаже крупной рекламной газеты в Карелии, за 1 миллион рублей, с собственной службой распространения.

Кому-то оказалась ненужной мастерская по ремонту обуви в центре Петрозаводска: отдают за 800 тысяч рублей (или в обмен на автомобиль). А кто-то решил забыть про частный детсад на Древлянке: за миллион рублей он расстается с «успешным бизнесом» двухлетней окупаемости.

Пока же с выводами по нашему общему списку мы спешить не будем: «рекламный табель» во многом говорит сам за себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх