На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Карелия получила из Москвы вдвое меньше денег на борьбу с лесными пожарами

«В июне правительством РФ из Резервного фонда дополнительно выделено на авиапатрулирование и тушение лесных пожаров 16,7 миллиона рублей, правда, при заявленной потребности в объеме 35 миллионов рублей, - уточнил докладчик. - Исходя из данных прогноза о сохранении неблагоприятных погодных условиях и значительных площадях возгорания из резервного фонда Карелии, на ликвидацию ЧС в лесах выделены дополнительные средства в объеме 16,4 миллиона рублей на авиапатрулирование и материально-техническое обеспечение».

Общий объем финансирования, по словам министра, составил 191,3 миллиона рублей, что ориентировочно на 20 миллионов рублей выше, чем в прошлом году.

«С начала текущего года на охрану лесов от пожаров и тушение лесных пожаров предусмотрено финансирование – 158 миллионов рублей, из них 148 миллионов - федеральный бюджет и 10,5 миллиона из средств бюджета республики», - добавил министр.

Кроме того, по итогам встречи главы РК Артура Парфенчикова с президентом РФ Владимиром Путиным принято решение выделить из резервного фонда правительства РФ 100 миллионов дополнительных рублей.

«С учетом применения сил и средств из других субъектов в рамках межрегионального маневрирования, с учетом использования работников и техники арендаторов лесных участков на тушение лесных пожаров 25 июля была заправлена заявка в Рослесхоз, и уже согласована эта заявка (я лично это сделал) о выделении из нераспределенного резерва субвенций дополнительно еще 51, 4 миллиона рублей», - сообщил Андрей Карпилович.

Также кабмин региона принял решение о выделении 5 миллионов рублей «на первоочередные нужды» – ГСМ и питание работников, задействованных на тушении пожаров.

«В целом ситуациями с лесными пожарами остается сложной в связи с аномальными природными условиями, но управляемой и контролируемой», - резюмировал докладчик.

По информации Минприроды, с начала пожароопасного сезона в этом году в регионе возникло 288 лесных пожаров на площади 19107 гектар. На текущий момент на территории действуют 27 лесных пожаров на площади 15382 га в 10 муниципальных районах (Муезерский, Калевальский, Беломорский, Пряжинский, Олонецкий, Сегежский, Суоярвский, Лоухский, Лахдепонхский и Сортавальский). Четырнадцать пожаров на площади 9760 га локализованы.

«Наиболее напряженная обстановка сложилась в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах, где действуют наибольшие по площади лесные пожары, около 13 тысяч гектар, - уточнил Андрей Карпилович. - В настоящий момент все крупные пожары находятся под контролем, заканчиваются работы по их окончательной локализации».

Добавим, что только за одну ночь площадь лесных пожаров в Карелии увеличилась почти на 4 тысячи га.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх