На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Население Карелии за год снова уменьшилось

Показатель к 1 января 2021 года статистики оценили в 609057 человек, за 2020 год он сократился на 4993 единицы (0,8 процента). При этом удельный вес городского населения к 2021 году составил 81,2 процента, сельского – 18,8 процента. За год в села уехали жить больше на 0,2 процента человек, чем ранее.

Таким образом, численность городского населения в республике к 1 января составила более 494,5 тысяч человек, сельского – более 114,5 тысяч человек.

Годовая миграционная убыль населения не превышает полусотни человек: основную долю в «минусе» имеет убыль естественная.

Больше всего населения республики сосредоточено в Петрозаводске (280,7 тысяч человек), на втором и третьем местах находятся Сегежский и Кондопожский районы (34,8 и 34,5 тысяч человек соответственно). Меньше всего жителей имеют Лоухский, Муезерский и Калевальский районы (10,6, 9,2 и 6,5 тысяч человек соответственно).

К слову, середине апреля статистики зафиксировали резкий рост смертности населения: счет шел на сотни человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх