На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Парламентарии обсудили вопросы информационной безопасности детей Карелии

27 сентября состоялось совместное заседание Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике и Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания Карелии, где парламентарии и представители исполнительной власти обсудили вопросы, которые касаются информационной безопасности детей, проживающих на территории республики.

В сфере регулирования деятельности, связанной с обеспечением информационной безопасности, существует обширная правовая база. Государство обеспечивает право детей на сохранение психического и физического здоровья, нравственное и духовное развитие путем объединения усилий государственных и социальных организаций при ведущей роли семьи.

«Несомненно, важно усиление совместной работы государственных органов и организаций, уполномоченных на решения, в соответствии с законодательством, задач по обеспечению информационной безопасности», - отметила председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова.

Наряду с федеральными законами в Карелии действуют региональные законные акты, которые направлены на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции и ее оборота. Они дополняются и расширяются. Так, в феврале текущего года был дополнен список информации, от которой должны быть ограждены дети.

«Дополнительно установлены ограничения не только по нахождению в опасных для жизни и здоровья объектах, но и на объектах, реализующих товары сексуального характера, алкогольной продукции. Детям в возрасте до 16 лет запрещено в ночное время и без сопровождения родителей находиться в общественных местах и на объектах торговли. Здесь, конечно, важна роль родителей», - подчеркнул председатель Комитета по законности и правопорядку Сергей Шугаев.

Депутат сообщил, что антитеррористической комиссией разработан видеоролик и макет буклета по противодействию терроризму. Материалы после выхода в свет будут распространены по школам для работы педагогов с учениками.

Также распоряжением Правительства Карелии в 2021 году была создана межведомственная рабочая группа по реализации комплексного плана по реализации информационной безопасности детей в Карелии на 2021-2027 годы.

Органы исполнительной власти республики являются ответственными исполнителями этого плана, в том числе Министерство образования и спорта Карелии.

«Нам важно услышать, какие мероприятия реализуются, каким образом на территории республики обеспечивается информационная безопасность детей, каким образом она контролируется – это звенья той цепи, которые являются, прямо или косвенно, причиной трагедии, которая произошла в Ижевске», - прокомментировала Галина Гореликова.

По словам Натальи Волковой, заместителя министра образования и спорта Карелии, в план на 2022 год по реализации информационной безопасности детей включены 47 мероприятий. Назначены 29 ответственных за проведения этих мероприятий, среди которых министерства и ведомства регионального подчинения, федерального подчинения, а также муниципального подчинения. Законодательная власть республики также является соисполнителем в реализации мероприятий.

Министерство образования и спорта РК представило информацию о реализации комплексного плана по обеспечению информационной безопасности, информационного производства и оборота информационной продукции на территории республики на 2021-2022 годы, который утвержден 22 апреля 2021 года.

«План направлен на решение следующих задач: это создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, создание, формирование ответственного безопасного поведения в телекоммуникационной среде, профилактика у детей и подростков интернет-зависимости, игровой зависимости, предупреждение риска включения в противоправную деятельность, создание технических, организационных и правовых механизмов поддержки развития безопасного для детей информационного контента», - уточнила Наталья Волкова.

За первое полугодие 2022 года ведомством была проведена большая работа. Все образовательные учреждения республики подключены к системе контент-фильтрации – они исключают доступ детей к информационным ресурсам, которые не соответствуют задачам обучения и воспитания. Также разработаны и актуализируются локальные акты, которые регламентируют работу в сети интернет. В каждой школе назначены ответственные за безопасность сети интернет. Разработан и используется распорядок для учащихся при работе в сети интернет, а также разработаны инструкции для администраторов школьных сайтов. Кроме того, обеспечена защита школьных компьютеров от вирусов. Проводится проверка библиотечного фонда школ на предмет выявления продукции, содержащей информацию, запрещенную среди детей. Более того, в образовательных организациях ведутся журналы сверки с федеральным списком экстремистских материалов, организованы «уголки безопасности» в классах информатики.

Более 36 тысяч учащихся в школах и центрах содержания детей, оставшихся без попечения родителей, были привлечены к мероприятиям, проводимым МВД и Роскомнадзором по информационной безопасности. Это, как мероприятия федерального, так и регионального уровня – викторины, конкурсы, опросы.

Также реализуются меры по пропаганде здорового образа жизни, развитию творческих способностей детей, патриотического, духовного и нравственного воспитания. Такими вопросами занимаются множество соисполнителей, в числе которых Министерство культуры Карелии, под руководством которого проводятся мастер-классы, экскурсии, концерты, выставки. В таких мероприятиях приняли участи порядка 50 тысяч детей и подростков, сообщила Наталья Волкова.

«Безусловно, вопросы ответственности за распространение информации рассматриваются на родительских собраниях. Уже стало системой, когда в республике и во всех регионах страны проводятся как региональные родительские собрания, так и всероссийские родительские собрания, где тоже рассматриваются вопросы по защите детей от информации манипуляций, а также детской игровой зависимости», - указала заместитель министра образования и спорта республики.

Участниками таких родительских мероприятий стали около 20 тысяч родителей из Карелии. Около 360 специалистов сферы образования, культуры и спорта проходят повышение профессиональной компетентности по вопросам информационной безопасности детей.

Детям, которые уже приобрели игровую зависимость, оказывается квалифицированная помощь. МВД работает в направлении пресечения фактов нарушения законодательства в сфере информационной безопасности, в числе которых распространение наркотических веществ и других запрещенных материалов, а также в направлении выявления фактов работы групп в социальных сетях, пропагандирующих суицид.

Вместе с тем, член Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эмилия Слабунова указала на недостаточное количество психологов в школах и детских садах республики. На сегодня обеспеченность образовательных учреждений психологами составляет не более 50 процентов. Эту проблему, по мнению парламентария, тоже необходимо решать.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Карелия Роман Коснов сообщил, что места пользования публичными Wifi-сетями фиксируют нарушения в сфере информационной безопасности, предупреждения о нарушении законодательства в этой части направляются владельцам точек общественных сетей.

Роман Коснов отметил необходимость взаимодействия органов власти и Роскомнадзора в области обеспечения и упрощения блокировки запрещенных и вредоносных материалов.

Также члены парламентских комитетов приняли решение до 30 сентября подготовить свои предложения по противодействию негативного влияния компьютерных игр на детей, которые будут рассматриваться на заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.

«Сегодня - очень ответственное время, когда все взрослые должны понимать, что не только прямое влияние может быть на ребенка отрицательным, но и косвенное, то, что он может увидеть в качестве контента в информационном пространстве. Нам сегодня было важно услышать, какие мероприятия действенные, и что мы можем еще сделать. План по реализации информационной безопасности детей действительно очень насыщен. Мы увидели там очень много мероприятий, но нам важно было понять, какие мероприятия сегодня актуальны, что, возможно, надо предусмотреть на последующий период. Мы договорились о том, что мы комиссией соберемся еще на одно совещание, которое проведем в узком формате, для того, чтобы выработать конкретные действия, для того, чтобы включить в работу и общественные организации, и образовательные организации. В целом обсудили, какие моменты нам нужно включить в работе с семьей. Мы понимаем, какие нам специалисты дополнительно потребуются для того, чтобы данный План работал, чтоб мы понимали: мы - взрослые - можем и должны помочь детям. А в чем наша основная задача? В том, чтобы мы были сегодня очень внимательны к детям, чтобы мы умели наблюдать и обсуждать с ними те события, которые у них вызывают ряд вопросов», - подытожила Галина Гореликова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх