На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Зеленые облигации РЭО позволят привлечь в отрасль обращения с отходами 90 млрд

Издание kp.ru пишет, что любой желающий сможет приобрести облигации Российского экологического оператора, при этом рыночный доход инвесторов будет составлять примерно на 3 процента выше, чем ключевая ставка Центробанка. Об этом рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, в отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами будет привлечено около 90 миллиардов рублей за счет механизма субсидирования ключевой ставки по зеленым облигациям Российского экологического оператора. Федеральный проект “Комплексная система обращения с ТКО” в полном объеме обеспечен финансированием. Буцаев подчеркнул, что установленные по федпроекту показатели - 100-процентная сортировка ТКО и снижение объемов захоронения на полигонах на 50 процентов - будут достигнуты в установленный срок, то есть к 2030 году.

Среди всех оказываемых Российским экологическим оператором мер поддержки приоритет будет у зеленых облигаций и концессий. Региональные власти смогут заключать с инвесторами концессионные договоры, по которым РЭО предоставит финансирование за счет средств, полученных через зеленые облигации. С помощью такого механизма РЭО сможет предоставлять финансирование в размере до 95 процентов стоимости проекта. В период с 2022 по 2024 годы компания рассмотрит больше 50 концессионных проектов на сумму свыше 100 миллиардов рублей. Объем поддержки будет составлять больше девяноста миллиардов рублей.

Председатель экспертного совета по устойчивому развитию РЭО Светлана Бик отметила, что зеленые облигации в России выпускаются с 2018 года, но только Российский экологический оператор оказал существенную поддержку по ставке купона первому выпуску зеленых облигаций в отрасли обращения с отходами. В этом отношении компания войдет в историю как первая организация, которая поддержала финансово становление зеленых облигаций в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами.

Государство предоставило возможность субсидировать купон по облигациям Российского экологического оператора на девяносто пять процентов по ключевой ставке. В сфере обращения с отходами это впервые. Также в РЭО заключили договоренности с российскими кредитно-финансовыми учреждениями о совместных инвестициях в инфраструктуру отрасли обращения с отходами с помощью выкупа облигаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх