На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

В Якутии стартует экспедиция по авиаучету белого медведя

В этом году организаторы проекта решили поделить его на два этапа. Первый начнется 14 мая. Из аэропорта поселка Тикси будет ежедневно отправляться самолет L-410. Воздушное судно должно будет обследовать 10 маршрутов, каждый из которых имеет протяженность более 1000 километров. Как сообщает newizv.ru, в экспедицию отправится группа, включающая ученых и съемочную команду. Наблюдатели будут с воздуха искать популяции белых медведей и фиксировать численность особей. Исследования будут проводиться ежедневно по 6 часов. За первый этап проекта планируется полностью изучить акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

Начало второго этапа экспедиции запланировано на 10 июня. Он стартует в морском порту Архангельск. На судне «Михаил Сомов» исследователи дойдут до архипелага Земля Франца-Иосифа. После чего ученые с вертолета будут отслеживать белых медведей, чтобы взять у животных биологические пробы и надеть на них спутниковые ошейники. Василий Богословский, руководитель данного экологического проекта и гендиректор фонда «Чистые моря», подчеркивает, что такие меры помогут сохранить численность белых медведей в дикой природе и обеспечить будущее всей Арктики.

Пресс-конференция, приуроченная к запуску данного экологического проекта «Хозяин Арктики», была организована в агентстве «Россия сегодня». Информационными партнерами проекта выступают холдинг 1MI и «Новые известия». Также стоит отметить, что, кроме организаторов, исполнителей и инициаторов данной экологической инициативы, в пресс-конференции принял участие председатель правительства республики Андрей Тарасенко. Жители России также могли поприсутствовать на конференции и задать интересующие их вопросы в режиме онлайн. Граждан интересовали такие вопросы, как трудности надевания ошейников, составление маршрута исследования и сложности, которые могут помешать участникам экспедиции реализовать свои основные задачи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх