На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Константин Новосёлов рассказал о премии для молодых ученых

Премию учредил Сбер.

Как сообщает издание "Новые Известия", Новоселов получил Нобелевскую премию по физике в 2010 году за создание новой аллотропной модификации углерода - графена. Информация об открытии лаборатории Новоселова в РФ появилась в начале этого года. Владелец "Интерроса" Владимир Потанин вложил в данный проект 500 млн собственных денег, обеспечив его работу на пять лет.

По словам самого Новоселова, в данный момент графен из сферы фундаментальной науки перешел в прикладную, а ученый занимается новыми проектами.

"Мы пытаемся делать материалы, которые обладают памятью, могут подстраиваться под окружающие условия, менять свою конформацию в зависимости от внешних условий", - отметил он.

14 сентября в Сбере рассказали, что Новоселов станет сопредседателем новой премии. Ее каждый год будут присуждать ученым, проводящим исследования в РФ. По словам ученого, у номинантов нет ограничений. Премия глобально охватывает физические науки, науки о жизни и математику.

Присуждение пройдёт в несколько этапов: отбор и оценка экспертного сообщества по степени важности проекта. На каждый из сегментов учрежден ученый совет. Он сформирует шорт-лист номинантов. Затем эти данные поступят в комитет премии. Работы принимаются на русском и английском языках.

Новоселов отметил, что ставку будут делать на молодых ученых, которые начинают новые научные направления и их работа делается именно сейчас. Кроме того, он подчеркнул, что науку следует поддерживать не только в Год науки.

"Мы с Германом Оскаровичем Грефом стали общаться недавно, и, видимо, через наше общение идея премии и пришла. Хотя, скорее всего, она потихонечку в Сбере вынашивалась, и наше общение с ним послужило триггером. Поддерживать науку нужно все время", - сказал Новоселов.

Отбирать работы уже начали. Планируется заявить об итогах уже весной следующего года. Сумма премии для каждого номинанта составит 20 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх