На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Вирусолог рассказал, сколько продлится новая волна ковида

Всё очевиднее становится, что нового пика заболеваемости, который прогнозируют на осень, не избежать. Число заболевших стремительно растёт, а отдельные регионы постепенно начинают возвращаться к ранее отменённым ограничениям. Чего ожидать от новой волны и как долго она продлится, рассказал вирусолог Алексей Аграновский.

Как сообщил учёный в беседе с корреспондентом РБК, рост заболеваемости связан с несколькими причинами. Прежде всего, это повышенная заразность штаммов группы «омикрон» (в том числе недавно открытого «кентавра»). А осенью люди начнут возвращаться в коллективы из отпусков и каникул, что тоже сыграет свою роль в распространении вируса.

Продолжаться новая вспышка COVID-19, по мнению Аграновского, будет один-два месяца.

Но есть и хорошая новость: новые штаммы переносятся гораздо легче, редко поражают лёгкие и приводят к госпитализации. Это значит, что смертей будет гораздо меньше, а нагрузка на систему здравоохранения снизится по сравнению с прежней волной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх