На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Очередная высотка вырастет рядом с парком в Петрозаводске

Построить 17-этажную «свечку», в соответствии с поправками в генплан города, планируют в районе Закаменской набережной, рядом с берегом Неглинки и кольцевой развязкой на улице Шотмана. Эта территория непосредственно граничит с парком, и на общественных слушаниях прошлой осенью 1190 местных жителей высказались за то, чтобы и её признали парковой зоной (сейчас она считается общественно-деловой).

Мэрия, однако, мнение граждан проигнорировала и отдала участок под застройку компании Nova. Дарья Каликина назвала это решение «неадекватным и издевательским». Как считают активистка и жители близлежащих домов, высотка не только не впишется в ландфашт, но и нанесёт вред окружающей среде. В этом месте нужна именно зелёная зона, которая сможет компенсировать близость железнодорожных путей и оживлённой автодороги с выхлопными газами. Теперь же зелёные посадки будут уничтожены, а вместо них появится ещё больше автомобилей.

«Все зелёные зоны под снос, будем жить в каменных душных джунглях», - высказался в комментариях один из петрозаводчан. А другие даже задались вопросом, не пора ли городу сменить главного архитектора.

Переписка с различными инстанциями результатов не дала. Местные жители рассчитывают, что на ситуацию обратит внимание глава Карелии Артур Парфенчиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх