На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

«Абилимпикс»: Вчера. Сегодня. Завтра

Две недели остается до Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс», который пройдет с 10 по 12 апреля уже в третий раз. Сейчас организаторы разрабатывают конкурсные задания по каждой из шестнадцати компетенций, готовят соревновательные площадки, самих конкурсантов, а также экспертов и волонтеров.

Вместе с этим Управление труда и занятости и региональные СМИ реализуют проект «Навстречу чемпионату "Абилимпикс" - нет ничего невозможного!». Журналисты ведущих изданий расскажут истории наших земляков, людей с ограниченными возможностями здоровья, которые нашли свое место в жизни, став успешными профессионалами.

Экскурс в историю

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, чтобы помочь им выбрать, найти и успешно включиться в трудовую деятельность.

Россия присоединилась к движению в 2015 году. Проведение подобных чемпионатов позволяет выявить наиболее востребованные со стороны работодателей профессии и определить спрос на специалистов с инвалидностью в той или иной отрасли. Но главная проблема, которую помогает решать «Абилимпикс», связана с мотивацией самих «особенных» людей – они видят реальные возможности для самореализации. Именно поэтому чемпионат называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities).

Региональный бэкграунд: знай наших!

В 2016 году Республика Карелия впервые приняла участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Тогда регионального этапа не было – сразу была сформирована команда для участия в Национальном чемпионате.

В 2017 году состоялся Первый Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс». Его победители выступили в том же году в Москве на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью. Шесть наших земляков вошли в число девятисот участников Национального чемпионата, продемонстрировав довольно высокий уровень знаний и умений. Отдельно были отмечены два участника от Карелии, один из которых даже получил предложение о сотрудничестве от компании «Икея».

В 2018 году в Карелии прошел уже Второй Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс». Его победители вошли в команду от Карелии, которая приняла участие в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», состоявшемся по традиции в Москве. Из девяти участников карельской делегации четверо (!) стали призерами.

«Если у меня есть цель, я ее достигну!»

Петрозаводчанка Татьяна Богданова участвовала в самом первом региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Социальная работа», потом во втором, сейчас готовится к третьему.

– Я проверила себя, свои силы. И даже открыла себя с неожиданной стороны, – говорит Татьяна.

Участие в чемпионате, бесспорно, придало ей уверенности, хотя сама Татьяна способна вдохновить и настроить любого на оптимистичную волну. У нее вторая группа инвалидности. При этом у Татьяны очень выраженная активная жизненная позиция, которая в сочетании с мощным позитивным настроем не позволяют даже подумать о ней, как о человеке с какими-то ограниченными возможностями! Она по жизни привыкла добиваться всего сама. Проблемы со здоровьем она таковыми не считает:

– У меня нет проблем! Утром встала, пошла на работу. В 7 часов утра я уже на рабочем месте и начинаю выполнять свои обязанности. Если у меня есть цель, я ее достигну, – утверждает Татьяна.

Несмотря на то, что сегодня у неё есть любимая работа, Татьяна Богданова собирается участвовать в чемпионате уже третий раз:

– Не надо сидеть дома! Не надо бояться! Идите, проверяйте свои силы, свои возможности! «Абилимпикс» – это нужно для общения, новых знакомств. А людям с инвалидностью – ведь они не очень мобильны – надо обязательно помогать искать работу.

«Не надо бояться преград!»

Андрей Савин из Петрозаводска, победив в региональном этапе чемпионата в 2017 году в компетенции «Массажист», представлял Республику Карелия на Всероссийских соревнованиях. Сейчас он рекомендует своим знакомым принять участие в чемпионате «Абилимпикс» и проверить себя. Сам не планирует участвовать, считая, что он уже прошел этот путь:

– Пусть пробуют другие. Не надо бояться преград, надо всегда двигаться вперед!

Когда весной 2017 года ему предложили принять участие в чемпионате, Андрей подумал: «Почему не попробовать себя, не проверить свои силы». К этому времени он уже работал массажистом в городской поликлинике № 2. «Абилимпикс» стал первым серьезным соревнованием в жизни Андрея – до этого момента он нигде не выступал, профессионально не соревновался и даже не представлял, как это может быть.

Андрей отмечает, как четко и слаженно все проводилось. Он сильно волновался, но высокий уровень организации помог собраться и справиться как с волнением, так и с заданиями. Победа в региональном чемпионате оказалась неожиданной, но заслуженной – ведь у Андрея за плечами многолетний практический опыт.

– Такие конкурсы, такие соревнования нужны – особенно людям с ограниченными возможностями, чтобы они не чувствовали себя потерянными для общества людьми, а знали, что они что-то значат для социума. Это очень важно для самоощущения. Чемпионат «Абилимпикс» дает ощущение большей уверенности в себе, повышает самооценку, а признание и высокая оценка вдохновляют, – убежден Андрей.

«Абилимпикс» как профтуризм для работодателей

Перечень компетенций, в которых будут демонстрировать свои возможности конкурсанты, уже утвержден рабочей группой по содействию в трудоустройстве участников Чемпионата «Абилимпикс», которая создана при Управлении труда и занятости РК. В её состав вошли крупные работодатели региона: АО «Петрозаводский хлебокомбинат – 1», ОАО «Петрозаводск – Лада», АО «Карелстроймеханизация», ООО «Гармония», Центр «Истоки», АО «Петрозаводские «коммунальные системы – Тепловые сети», ООО «Ресторан «Северный», ООО «Холдинг «Лотос», Филиал АО «АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш».

– С каждым годом увеличивается количество участников регионального этапа чемпионата «Абилимпикс», – отмечает ведущий специалист Управления труда и занятости Республики Карелия Татьяна Макрицкая. – Если в 2017 году их было 35 человек, то в прошлом году участниками регионального чемпионата стали 70 человек. И с 2018 года соревнования уже разделили на три категории: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Раньше не имеющие практических навыков обучающиеся и выпускники состязались наравне со всеми, теперь недипломированные специалисты соревнуются между собой, а уже опытные специалисты демонстрируют профессионализм в своей категории.

Планируется, что в этом году в чемпионате примут участие около 80 граждан с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а в категории «Специалисты» будут состязаться не только представители карельской столицы, но и Беломорского, Кемского, Калевальского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Муезерского, Сортавальского и Сегежского районов.

С теми, кто еще не трудоустроен, в рамках регионального чемпионата работают вплотную: на них обращают особое внимание работодателей, которые в свою очередь имеют возможность посмотреть любого участника на протяжении всей программы соревнований – как он себя проявляет, как выполняет конкурсные задания, что может делать в рамках своей компетенции, какие навыки и умения демонстрирует.

– Это хорошая и полезная для работодателей практика – увидеть специалиста в деятельности, – подчеркивает Татьяна Александровна.

Движение вперед

Сегодня в каждом субъекте РФ создан и действует Региональный центр развития движения «Абилимпикс». Главная задача центра – создание равных возможностей для профессионального образования и профессиональной реализации людей с ОВЗ наряду с другими. Что это значит? Обращать внимание на проблемы людей с инвалидностью, создавать доступную среду для них, устанавливать конструктивный диалог с потенциальными работодателями для данной категории специалистов.

В Карелии Региональный центр развития движения «Абилимпикс» создан на базе Петрозаводского педагогического колледжа, являющегося базовой профессиональной организацией, развивающей инклюзивное профессиональное образование в республике.

– Чемпионат «Абилимпикс» сегодня стал партнерским проектом, яркой точкой сотрудничества, где не только выявляется лучший в профессии, но и поднимаются и решаются различные вопросы людей с ОВЗ, это площадка для встреч, чтобы договариваться о том, как можно помогать людям с инвалидностью, – разъясняет идею регионального чемпионата и. о. руководителя центра Ирина Вячеславовна Жукова.– Мы являемся проводником и связующим звеном для категории людей с ОВЗ как в рамках чемпионата, так и в последующей деятельности. За каждого участника мы несем ответственность.

Конечный итог большой и серьезной работы движения «Абилимпикс» в регионе – успешное трудоустройство людей с инвалидностью и дальнейшее развитие инклюзивного профессионального образования в республике.

Непростой вопрос

Трудоустройство граждан с инвалидностью – непростой вопрос для любого региона. Сегодня существует потребность на рынке труда как в выпускниках, так и в опытных специалистах именно из числа людей с ограниченными возможностями здоровья. Такая вполне обоснованная востребованность связана с тем, что эта категория профессионалов очень хорошо и качественно справляется с различными видами несложных, но монотонных и однообразных работ.

Правительством РК разработан ряд мер по трудоустройству людей с инвалидностью. Так, в Карелии действует закон о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью. Надо отметить, что республика стала одним из пилотных регионов, который был отмечен на федеральном уровне: Карелия с 2017 года стала финансово мотивировать и поддерживать работодателей, выступающих наставниками для инвалидов молодого возраста, трудоустроенных по направлению органов службы занятости.

Конечно, многие специалисты уже успешно работают. Но любое трудоустройство человека с инвалидностью – это всегда событие для региона. Событие не в смысле единичности случая, а в смысле достижения. Конечно, для людей с ОВЗ требуются особые условия труда и организации рабочего пространства, но такие специалисты, как показывает практика, очень преданны, добросовестны и являются незаменимыми сотрудниками в определенных видах деятельности.

«Абилимпикс» уже на протяжении трех лет решает вопрос трудоустройства граждан с инвалидностью, это реальная возможность для человека с ОВЗ проявить себя в профессиональном плане. Кроме того, это особая площадка, своего рода специфический рынок труда, где могут встретиться и найти друг друга работник и работодатель.

Республика Карелия готовится к 100-летнему юбилею. Отмечать столетие образования республики мы будем в 2020 году, но уже давно ведется масштабная работа по всем приоритетным направлениям развития региона. В их числе – открытие новых производств, реализация инвестпроектов в ряде отраслей промышленности, сфере культуры, туризма и отдыха. В связи с этим трудоустройство граждан с инвалидностью — это пополнение кадрового потенциала как для планируемых производств и проектов, так и для тех, что уже реализуются. Чемпионат «Абилимпикс» в этом плане – незаменимый помощник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх