На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Минздрав Карелии: аптека в Великой Губе откроется в ближайшее время

Газета «ТВР Панорама» 14 апреля опубликовала статью, в которой говорилось о том, что после вмешательства спикера Заксобрания в селе открылся аптечный пункт. Счастливые жители Великой Губы отправились за лекарствами и наткнулись на закрытую дверь.

Люди возмутились. Муниципальная аптека в селе закрылась еще в 2014-м, с тех пор лекарства продавали частные организации и предприниматели. В прошлом году аптечный пункт закрылся окончательно, и местные жители жаловались во все инстанции и органы власти, что не могут купить лекарства.

Вопрос с аптекой болезненный не только для Великой Губы. Территориально с селом связаны еще 38 деревень, и все они также испытывают проблемы с покупкой жизненно необходимых препаратов. Ездить за лекарствами приходилось в Медвежьегорск за 120 километров.

В начале апреля стало известно, что одна из аптечных сетей готова начать работу в Великой Губе. Уже подготовлены помещения и завезено необходимое оборудование. Оставалось только пройти процедуру лицензирования.

Как пояснили в карельском Минздраве, лицензирование затянулось из-за качества воды и изменившихся санитарных норм. Но эта проблема практически решена.

Задержка с открытием возникла из-за отрицательных проб воды и изменившихся норм СанПиНов, касающихся помещений для аптек. Компания устранила все проблемы: было закуплено специальное оборудование, установлена ультрафиолетовая лампа, проведено хлорирование воды. Повторные пробы воды оказались положительными. Документы для лицензирования поступили в Минздрав Карелии. В ближайшее время аптека откроется», ― говорится в комментарии министерства.

В Минздраве добавили, что совместно с «Карелфармом» на протяжении двух лет открыто в таких населённых пунктах открыто 5 аптек и 7 точек отпуска лекарственных препаратов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх