На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Коммерческим социальным организациям в Карелии дали возможность получить субсидию

Ранее карельские власти решили, что субсидия поставщикам социальных услуг будет выплачиваться по итогу конкурса, а участвовать в нем могут только некоммерческие организации. Из-за таких изменений с 2021 года компенсацию затрат перестал получать социальный дом для одиноких пожилых людей и инвалидов «Моя бабуля», который на протяжении нескольких лет получал субсидию из бюджета республики для возмещения расходов по содержанию стариков. По закону взять с таких постояльцев пансионата за проживание можно не более 75% их пенсии, а разницу до установленного стандарта покрывает государство.

После скандала Минсоцзащиты Карелии все же решило объявить конкурс для поставщиков социальных услуг на предоставление субсидии в 2021 году для коммерческих организаций. Все заявки принимаются с 13 по 26 апреля. Однако, как заметила директор пансионата «Моя бабуля» Наталья Ефимова, в отборе присутствуют не все номинации. В первую очередь, это касается надомного обслуживания по ИППСУ. Граждане, признанные нуждающимися в помощи «на дому», в 2021 году не смогут получить данные услуги в коммерческих организациях, в отличии от НКО, у которых данная номинация была в отборе.

Помимо этого, согласно постановлению карельского правительства, для получения субсидии поставщик соцуслуг, с которым заключено соглашение, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство заявку. Однако подписывать соглашение с организациями планируется 21 мая. Как отметила руководитель «Моей бабули», следуя документу, затраты организации за декабрь, январь, февраль, март, апрель в таком случае рассмотрены не будут.

«По-моему, сначала нужно организовать конкурс, а потом поставщики набирают подопечных исходя из бюджета. А как можно организовывать отбор почти в середине года? Мы по факту за декабрь еще не всю субсидию получили», — отметила Наталья Ефимова.

Подробнее читайте в нашем материале: «Возьмите гробовые и я останусь»: как поставщики соцуслуг в Карелии лишились субсидий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх