На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Новые очистные сооружения построили в Ладве

До строительства новых очистных сооружений на данной территории находилась построенная в советское время станция очистки. Подрядчик ООО «ПроектКомСтрой» демонтировал устаревший объект и установил станцию глубокой биологической очистки сточных вод Alta Air Master PR в комплексе с блоком ультрафиолетового обеззараживания. Оборудование отвечает всем санитарным нормам, на выходе достигается 99% очистки.

Как рассказал замначальника Управления капитального строительства РК Андрей Микитин, станция уходит вглубь земли на несколько метров — специалисты провели устройство котлована, фундаментной монолитной плиты под очистные, смонтировали шесть блоков очистных и блок доочистки, провели благоустройство территории. В настоящий момент проводится приемка работ, осуществляется пуско-наладка.

По словам главного инженера подрядчика Геннадия Черненко, в настоящее время на объекте идет процесс обкатки сооружений.

«В данный момент растут бактерии, которые именно очищают, образуется активный ил. Занимает это от 3 до 4 недель», - пояснил специалист. После этого, по его словам, очистные сооружения выходят уже на рабочую мощность и происходят полностью все процессы очистки.

Станция полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, работает система смс-оповещения при возникновении внештатных ситуаций.

Построенные КОС предназначены для очистки сточных вод порядка 600 потребителей поселка Ладва, а также школы, детского сада, центральной районной больницы, дома культуры.

Напомним, что в рамках подготовки к 100-летию Карелии также продолжаются работы по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений в Чупе, Видлице, Заозерном и прокладывается трубопровод холодного водоснабжения в Сегеже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх