На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Карелия резко сократила размеры участков под ЛПХ

До недавних пор максимальный размер общей площади земельных участков, которыми одновременно может владеть тот, кто ведет личное подсобное хозяйство, был равен 2,5 га. С января 2023 года эта площадь уменьшится до 1 га. Впрочем, эта цифра все равно будет выше минимальной.

«Федеральный закон устанавливает 0,5 га, и субъект вправе увеличивать, но не более чем в пять раз, - пояснила на сессии Янина Свидская. - У нас стояла максимальная норма, сейчас мы предлагаем установить один гектар. Связано это с возросшим спросом на земли сельского хозяйства, поскольку в республике проводится инвентаризация, мы выявляем свободные земли, и в целях эффективного использования формируем паспорта, уже более 13 тысяч га в таких паспортах».

При этом число заявителей на землю в регионе значительно выросло. По словам Янины Свидсикой, в 2021 году для этих целей «было испрошено» 724 земельных участка, в 2022 году – уже 2021.

«Для того, чтобы обеспечить доступ всем к таким участкам, устанавливается один гектар, - резюмировала министр, отметив, что норма не будет распространяться на действующие правоотношения. - Соответственно, свою собственность нужно использовать по целевому назначению. Проверки Россельхознадзора не исключаются. Если все используется по целевому, никто <уже имеющуюся землю. – Прим. Ред.> в собственность не заберет».

В итоге законопроект был принят во втором и окончательном чтении.

Кстати, недавно стало известно, что в Карелии разрешат заготавливать древесину для строительства дачных домов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх