На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Партия пенсионеров осудила дискриминацию представителей старшего поколения

По сообщению издания newsnn.ru, партия планирует включить разработанные решения в свою предвыборную программу. По мнению представителей партии, люди старшего возраста сталкиваются с возрастной дискриминацией регулярно, поэтому им сложно трудоустроиться, а также сохранить текущее место работы. На данный момент даже преподавательскую и научную деятельность ограничивают возрастом, что часто связано с развитием и использованием современных технологий. В том числе многие граждане старшего возраста до сих пор не могут овладеть компьютером.

Весной текущего года председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков посетил Иннополис — город высоких технологий. Там ему предложили стратегию, позволяющую оперативно обучить людей старшего поколения компьютерной грамоте. Так, на базе регионального отделения партии в Нижегородской области сейчас реализуется проект «Эстафета поколений», где жителей старшего возраста обучают работе с компьютерной техникой.

Члены партии считают, что создать новые технологии можно только совместными усилиями молодежи, в совершенстве владеющей компьютерной грамотностью, и старшего поколения, которое имеет качественное фундаментальное образование и солидную практику.

По мнению члена правления регионального отделения Партии пенсионеров в Карелии, члена центрального совета партии Лидии Суворовой, освоить цифровой продукт — это задача и необходимость для людей старшего возраста. Многие понимают необходимость владения компьютерными технологиями. И такие обучающие курсы в течение последних лет открываются в разных учебных центрах, при общественных организациях.

«Люди возрастные с удовольствием сюда идут, чтобы стать участниками этого обучения. Но это в основном краткосрочные курсы, где дают просто азы компьютерной грамотности, там нет специальных программ для людей пожилых. Чаще преподаватели — это молодые студенты или учащиеся. Понимая необходимость такого обучения для пожилых, которых у нас в Карелии уже значительно больше 30%, необходима государственная программа, единый подход к обучению людей старшего возраста. В Карелии много пенсионеров с хорошим образованием, которые раньше занимали ответственные должности и посты на предприятиях республики. Это думающие люди, им необходима государственная поддержка в серьезном обучении цифровым технологиям», — рассказала Суворова.

По ее словам, для этого в республике есть хорошая база для обучения — вузы, средние специальные учебные заведения, колледжи и др. Правительству Карелии необходимо обсудить, разработать и принять программу, которая направлена на обучение людей всех возрастов, в том числе старшего поколения.

«Отсутствие компьютерной грамотности сегодня является серьезным препятствием для использования труда специалистов старшего возраста в ряде отраслей. Обучение будет способствовать улучшению экономической ситуации в регионе, так как не будет препятствий использовать на предприятиях опытных, грамотных специалистов со стажем», — считает Лидия Суворова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх