На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Буцаев: Инвестпроекты лидеров «зеленого» рейтинга будут рассмотрены в первую очередь

Глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что в данном рейтинге будет оцениваться работа операторов и местных властей. Для лидеров подготовили премии. Также инвестпроекты лидеров рейтинга будут рассмотрены в приоритетном порядке. Аутсайдерам также будет предоставлена поддержка, сообщает rbc.ru

Буцаев объясняет: «Это нужно для того, чтобы участники могли эффективно и за короткое время улучшить свои показатели по отстающим направлениям».

Марта Галичева, представитель Абрамченко, сказала, что в РЭО должны сформировать принципы данного рейтинга. Известно, что предварительная версия рейтинга находится на доработке у правительства и в компаниях. Ее должны утвердить в конце сентября, чтобы потом начать составлять «зеленый» рейтинг и представить его в конце года.

Региональные власти будут оценивать услуги по вывозу мусора для граждан, а также реализацию раздельного сбора и вывоза отходов. Будут брать во внимание вклад властей региона в формирование экономики замкнутого цикла и динамику показателей обработки и утилизации отходов. Также будет учитываться проведение просветительской работы с гражданами по введению раздельного сбора мусора. По каждому пункту будут начисляться баллы. Кто получит самую высокую оценку, тот и станет лидером «зеленого» рейтинга.

Марина Евсеева, пресс-секретарь Министерства природы, отмечает, что введение рейтинга эффективности мусорной реформы нацелено на создание экономики замкнутого цикла, подразумевающей переработку мусора и использование его при вторичной переработке. На сегодняшний день менее 15% граждан используют систему раздельного сбора мусора. При этом утилизируется всего 4,5%, а остальное отправляется на захоронение.

В конце сентября прошлого года аудиторы сообщали, что на данный момент ситуация с мусорными полигонами в России является критической, потому как при сегодняшних темпах роста отходов — 1-2% — в 32 регионах РФ их мощности будут полностью исчерпаны к 2024 году, а в 17 из них закончатся уже к 2022 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх