На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

На профильном Комитете парламентарии рассмотрели законопроект о QR-кодах

В частности, им предполагается установить порядок предоставления гражданам отдельных услуг в случае распространения коронавирусной инфекции. В заседании Комитета приняли участие эксперты, представители общественности, предпринимательского и юридического сообществ. Накануне на пленарном заседании Общественной палаты Карелии были рассмотрены законопроекты о введении QR-кодов. Как отметил зампредседателя Общественной палаты Анатолий Цыганков, вопрос вызвал большую дискуссию, в ходе которой законопроект был поддержан, но с учетом выработанных предложений. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович пояснила, что введение QR-кодов – мера временная и вынужденная в период пандемии.

Карелия находится на самых высоких позициях по заболеваемости в стране. При этом, с началом прививочной кампании, отмечается снижение заболеваемости.Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что вакцинация является единственным способом защититься от вируса. По словам министра, в период введения в республике QR-кодов уровень вакцинации значительно повысился, что благоприятно сказалось на уровне коллективного иммунитета.

Старший помощник прокурора республики Алла Суханова подчеркнула, что законопроект призван защищать жизнь и здоровье граждан и не несет в себе противоречие с конституционным законодательством. По словам Министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Ермолаева, система QR-кодов сегодня уже применяется и без этого федерального закона. Олег Ермолаев считает, что введение QR-кодов является поддержкой для предприятий республики, так как их применение позволило снять ограничения с бизнеса. Депутат карельского парламента Лидия Суворова также высказалась в поддержку федерального закона и предложила более внимательно отнестись к лицам старшего возраста при допуске к прививке. По мнению парламентария, основная цель законопроекта – привлечение к вакцинации и снижение числа смертей и заболевших.

Депутаты Законодательного Собрания Ольга Билко и Галина Алупова, врачи по профессии, отметили, что почти каждая карельская семья уже столкнулась с болезнью или потерей близких. Парламентарии уверены, что введение QR-кодов поможет защитить граждан путем стимулирования вакцинации.

По итогам обсуждения, законопроект был поддержан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх