На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Жителей Карелии призывают с осторожностью относиться к информации на YouTube

Видеохостинг YouTube компании Google систематически игнорирует жалобы российских граждан и решения судов, физически и юридически находясь за пределами России. Безнаказанное распространение фейковой и деструктивной информации представляет угрозу не только для взрослых, но и для детей, которые все больше используют современные интернет-ресурсы. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Геннадия Сараева, одна из основных проблем платформы YouTube - это отсутствие контроля со стороны администраторов за содержанием видеопродукции и комментариев к видео.

«Модерация платформы не оправдывает доверия, отказываясь удалять запрещенную информацию и позволяя юной аудитории с легкостью находить фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи», сцены насилия и иной контент, потенциально опасный как для самого ребенка, так и для его окружения», ― рассказал Геннадий Сараев.

Также отмечаются постоянные нарушения цифровых прав российских пользователей YouTube, в том числе беспричинная блокировка личных каналов. Из-за того, что компания находится за рубежом, жители России ограничены в способах взаимодействия с ней. Люди не могут полноценно защищать свои права при их нарушении площадкой. Чаще всего обращения игнорируются, даже если вы обратились в суд, ведь судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где без последствий остаются без внимания.

Некоторые организации пытаются защитить свои права с помощью суда. Один из ярких примеров — блокировка канала «Царьград», обернувшаяся для Google арестом средств в размере 1 млрд рублей. Разбирательство состоялось, но оно затянулось почти на 2 года. Обычные пользователи редко могут участвовать в настолько долгих процессах.

Для того, чтобы позволить жителям России полноценно отстаивать свои права, и в то же время дать государству возможность защищать интересы граждан, в России был разработан закон «о приземлении», который вступил в силу 1 января 2022 года.

По закону крупные интернет-компании обязаны учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Не смотря на требования, YouTube и материнская компания Google продолжили игнорировать закон страны, где они ведут свою деятельность. Поэтому было принято решение добавить еще одну меру воздействия — оборотные штрафы из выручки компании за отказ от «приземления».

Меры, принятые государством нацелены на то, чтобы показать, что никакая международная компания не может ставить себя выше прав и свобод обычных граждан. Каждый пользователь должен иметь законный инструмент, который поможет справиться с нарушением его прав на равных условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх