На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Карелия потратит сотни миллионов рублей на дорогу к гостинице «Сегежи Групп»

На подъезд к гостинично-туристскому комплексу «Сегежа Норд Резорт & Спа» (т.е. строительство дороги) из бюджета Карелии выделено более 279 миллиона рублей. Исполнителем работ станет АО «ВАД» (гендиректор Валерия Абрамов), которое должно завершить работы до конца ноября 2023 года.

Поставщик обязуется разработать рабочую документацию, подготовить территорию строительства, провести земляные работы, заняться дорожным покрытием и обустройством трассы, а также устроить площадку для кратковременной остановки автомобилей и выполнить множество других работ. К слову, гарантийный срок на дорожное покрытие составляет 8 лет.

АО «ВАД» также позволено привлечь к исполнению госконтракта субподрядчиков, однако объем работ, который должна «лично» выполнить сама организация, составляет не менее 25 процентов от цены госконтракта.

Эксперты отмечают, что дорогостоящая закупка у единственного поставщика была неконкурентной, то есть, бюджет на ней сэкономить не смог. Формальная причина – октябрьское распоряжение правительства РК за подписью главы региона Артура Парфенчикова.

Документ также ссылается на другое, мартовское постановление, в котором определены особенности работы с единственными поставщиками. В числе одного из «факторов» упоминается и «повышение устойчивости социально-экономического развития» региона в условиях санкций.

Об отеле «Сегежа Норд Спа Резот» в «городе бумажников» власти стали активно говорить еще несколько лет назад. Отмечалось, что туркомплекс будет построен для сотрудников «Сегежи Групп», на время большой модернизации местного ЦБК. Однако говорилось и об обычных туристах.

Тем временем, больших ремонтных работ, наконец, «дождался» и мост через Неглинку в Петрозаводске: на его реконструкцию выделено почти 400 миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх