На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

В Петрозаводске вновь стали находить мертвых голубей

«На мой взгляд, причин несколько, — поделился мнением ученый. — Во-первых, скорее всего, численность птиц возросла до предельных размеров. Например, у нас во дворе стая особей в двадцать размножалась достаточно успешно. Поэтому включаются внутрипопуляционные механизмы регуляции численности, такой закон всегда существовал и будет существовать».

Как добавил эксперт, численность популяции определяется, в том числе, и степенью загрязнения окружающей среды пищевыми отходами. Сегодня же, видимо, «предел настал».

«Мор» может быть связан с недостатком кормовой базы: зимой птиц подкармливали достаточно активно, а летом эта активность уменьшилась. Не исключены и болезни, но в данном вопросе точку поставить могут только ветеринары или специалисты Роспотребнадзора.

«По моему мнению, погода на численность голубей не влияет: это, в общем-то, южные виды, поэтому должны адаптироваться и к таким температурам, а в этом году она была стабильной, — добавил Николай Лапшин. — Поэтому, может, как-то косвенно этот фактор и влияет, но не прямо».

Жители Петрозаводска обратили внимание на мертвых голубей еще весной этого года. Однако тогда называлась другая возможная причина: рекламные конструкции. Недавно мёртвым птиц горожане обнаружили около гостиницы «Северная» на пр. Ленина, а также на ул. Чапаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх