На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Сеть межвузовских кампусов мирового уровня постоят в России

В России за четыре года планируется построить не менее 30 студенческих кампусов мирового уровня, в которых смогут разместиться более 150 человек. На эти цели Правительство страны направит 36 млрд рублей. Как заявил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, в ближайшее время власти приступят к реализации трех проектов.

«За право создать кампусы мирового уровня будут бороться многие университеты и субъекты РФ. Они уже активно включились в эту работу», — сообщил Мишустин, отметив, что уже подано 30 заявок от российских вузов.

Новые кампусы будут не просто студенческими городками и общежитиями при университетах, пишет «Российская газета». Предполагается построить современные многофункциональные пространства, где будет все необходимое для жизни, работы и научного творчества студентов и аспирантов, преподавателей и ученых.

Идею строительства сети кампусов поддержала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время визита в Челябинск.

«Яркий пример — проект современного и прекрасно оборудованного межуниверситетского кампуса на базе двух вузов в Челябинске. Это уникальный проект, который приведет в регион в том числе большое количество иностранных студентов. Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования — это основа развития», — сказала она.

По мнению Елены Шмелевой, создание таких центров даст высокий синергетический эффект и приведет к качественному скачку в развитии образования всех уровней: школ, колледжей, вузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх