На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Эксперты в Карелии пояснили, почему мобилизованным дают только кнопочные телефоны

Недавние замечания главы РК Артура Парфенчикова о том, что мобилизованным в воинских частях не разрешается пользоваться «телефонами с расширенными мультимедийными возможностями» (т.е. смартфонами) не осталось без внимания жителей.

Кардинально нового в этом заявлении не было ничего: о существующем правиле, которое продиктовано соображениями безопасности, было известно еще на старте частичной мобилизации.

Артур Парфенчиков лишь уточнил, что кнопочный телефон «будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время». Кроме того, запрещено фотографировать и снимать видео в местах дислокации подразделений.

Это требование спровоцировало рост спроса на кнопочные телефоны в магазинах Петрозаводска. Несколько менеджеров отметили, что число продаж выросло в разы, хотя более точные цифры назвать затруднились.

Сегодня ажиотаж спал, а правительство Карелии объявило о том, что выделит мобилизованным необходимые аппараты и сим-карты.

Так или иначе, причины обязательного «перевода» на кнопочные телефоны очевидны. Во-первых, их батарея гораздо дольше держит заряд, во-вторых, возможность выхода в Интернет у них, как правило, отсутствует. В-третьих, отсутствие камеры обеспечивает необходимую долю секретности.

«Сегодняшний смартфон похож на «рождественскую елку». Или дырявое решето, если сравнить его с «олдскульным» кнопочным, и я имею в виду информационную безопасность, - на условиях анонимности прокомментировал ситуацию выпускник одного из местных вузов, ныне работающий в сфере связи. – GPRS-навигация, всякого рода «ассистенты», онлайн-карты и прочее: смартфон всем этим буквально нашпигован. Даже если пользователь в настройках запрещает передачу тех или иных данных, я бы все равно не был уверен в том, что они куда-то не «утекают», пусть и в более безобидных целях».

«Начинка» кнопочного телефона априори гораздо беднее, хотя сегодня некоторые из них (так называемые «фичерфоны») – тоже идут в ногу со временем. Если же исходить из соображений безопасности, то кнопочный телефон имеет гораздо меньше «уязвимостей».

«Чисто технически современный кнопочный телефон может использовать те же протоколы передачи данных, но «дырок» в плане инфобезопасности все равно будет меньше, - добавляет эксперт. – Если совсем просто: нет камеры, нечего и некуда передавать. Поэтому самая простая «звонилка», я думаю, сегодня единственный и наиболее оптимальный вариант для мобилизованных».

Добавим: недавно власти Карелии также сообщили о том, что закупят для мобилизованных дополнительное оборудование, экипировку и амуницию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх