На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Понедельник в Карелии: дефицит лекарства, экстремальная погода и кипящая канализация

МЧС республики сегодня уведомило жителей о сильнейших дождях и ветре, которые ждут регион в ближайшие дни. Детям на улице лучше не появляться. А взрослым – лучше приготовиться к долгим холодам.

В целом же, вода и ее «производные» сегодня оказались в центре внимания СМИ. Очевидцы поделились фотографиями затопленного недавно в Онежском озере сухогруза, который сел на мель. А один из жителей Петрозаводска сообщил о кипящей воде, которая льется в то же озеро. Инцидентом скоро должна заняться прокуратура.

Масла в огонь подкинули федералы, сообщив о том, что в России скоро возникнет дефицит воды. Но не канализационной, а питьевой.

Из карельских аптек пропало и жизненно важное лекарство для детей. На складах ГУПа, который поставляет препарат, тоже пусто. Когда флаконы вернутся на полки – сегодня неизвестно.

В общем, сложностей с началом осени в регионе добавилось. В Петрозаводске, например, рушатся пешеходные мосты. С других мостов (в Сортавале) – падают люди.

В карельской столице продолжаются перебои с электричеством. Без света снова осталось несколько микрорайонов – на этот раз не из-за перегруза подстанций, а из-за человека.

Заодно вспомнили и про электротранспорт: один из подаренных Петербургом троллейбусов на городских улицах возмутил местных жителей.

Накопившиеся сложности в столице и регионе в ближайшее время публично обсудят глава РК Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский. Власти анонсировали прямую линию, которая станет первой совместной онлайн-встречей подобного рода.

Так или иначе, понедельник принес хорошие новости. В новом районе Петрозаводска на берегу Онего появятся новая школа и детсад. Для дошколят построят еще одно учреждение – в Калевале.

Не забыли и про олимпийцев: наш чемпион по тхэквондо Владислав Ларин побывал в гостях у президента страны Владимира Путина. А кабмин республики нашел деньги на единовременные стипендии и нашим участникам игр в Токио, и тренерам, и кандидатам в олимпийскую сборную.

Также сегодня стало известно, что в России вырастет число льготников по оплате ЖКХ. А некоторые отцы-одиночки смогут рассчитывать на маткапитал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх