На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

УФСБ рассекретила список ответственных за геноцид мирного населения Карелии

За геноцид жителей Карелии ответственны более полусотни высокопоставленных финских военных преступников, которые действовали под эгидой фашистской Германии. УФСБ по Карелии передало в Следственный комитет РФ рассекреченные архивные материалы, сообщает издание «Известия».

В настоящее время следователи работают на месте массовой казни мирных жителей республики, среди которых в основном славяне: русские, белорусы и украинцы. Их во время ВОВ жестоко убивали в концлагерях.

Признаки насильственной смерти были обнаружены на останках женщин и детей, которые раскопали в Олонецком районе. Местные старожилы до сих пор вспоминают жуткие истории очевидцев тех событий.

В рассекреченных документах ФСБ представлен список финских военных преступников. Этот перечень написан еще в 1958 году КГБ СССР. В перечень вошли 54 человека, среди которых министр обороны Финляндии тех лет Карле-Рудольфе Валдене, глава МИД страны Рольф Виттинг, министр внутренних дел Тойво Хорелле, министр юстиции Оскари Лехтонен, глава финской женской военной организации «Лотта Свярд» Фанни Луукконен, председатель союза «Братья по оружию» Пааво Талвеле.

На оккупированных территориях Карелии финны создали жуткие концлагеря. В документах упомянуто имя Эриксон, который был руководителем Северного отделения РОА («Русская освободительная армия»). Командиром в ней был предатель генерал Власов, перешедший на вражескую сторону. Под прикрытием этой организации работала Петрозаводская школа финской разведки.

В Петрозаводске до сих пор проживают бывшие узники тех страшных концлагерей. Так, например узником концлагеря № 2 был Георгий Озеров. Он рассказал журналистам, как в 1942 году военнослужащие жестоко избили двух 13-летних мальчиков, которые пролезли через проволоку и ушли в город, чтобы добыть себе еду. Детей сначала избили, а потом расстреляли, сообщил Озеров.

Еще один свидетель тех событий — Алексей Неслухов — рассказал о жизни в концлагере № 5. На его руках умерли две дочки и сын в возрасте от двух до четырех лет. В концлагерях люди истощались и быстро умирали от тяжелых работ, голода, побоев и ужасных условий. В рассекреченных документах говорится о том, что через концлагеря Карелии прошли порядка 50 тысяч человек.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в 2020 году по фактам геноцида мирного населения. Массовые убийства совершали на территории Карелии нацистские оккупанты. Погибло, по предварительным подсчетам, около 8 тысяч мирных жителей, в том числе более 2 тысяч маленьких детей. Военнопленных закапывали живьем или убивали в газовых камерах, расстреливали — насчитывается более 7 тысяч погибших. В настоящее время расследование продолжается. Ведутся раскопки в поселке Ильинский и в окрестностях Олонецкого района.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх