На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

МЧС предупредило о неблагоприятных метеорологических условиях в Карелии

МЧС Карелии предупредило о неблагоприятных метеорологических условиях 1 степени опасности (НМУ 1 степени) в период с 28 по 30 сентября.

В это время вредные примеси будут накапливаться в нижних слоях атмосферы в воздухе Карелии и затронут 18 муниципальных округов: Петрозаводский и Костомукшский ГО, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы.

НМУ – это особое состояние воздушной среды или метеорологические условия, при которых в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. Примеси могут появляться в воздухе из-за работы промышленных предприятий.

Экологи проанализировали и определили, что основной объем загрязнения атмосферного воздуха приходится на Костомукшский городской округ (62,8 %), Сегежский (12,5 %), Кондопожский (4,3), Питкярантский (5,4 %) районы, сообщают «Вести Карелии». Наибольшее количество вредных выбросов в атмосферу происходит от производства бумаги и бумажных изделий. В воздух выбрасываются диоксид серы и оксид углерода.

Кроме того, вредные примеси выбрасываются в воздух из-за автомобилей, которых с каждым годом ставится все больше в республике. При работе двигателя образуются вредные вещества, такие как бенз(а)пирен, формальдегид, оксид углерода и другие продукты сгорания. Вредные вещества от автомобильных выхлопов скапливаются в самом нижнем двухметровом слове атмосферы.

При повышенной концентрации загрязняющих веществ в воздухе устанавливается предельно допустимая концентрация (ПДК) 1 степени. Есть еще 2 и 3 степени ПДК, которые превышают норму. В этом случае концентрация вредных веществ в воздухе может быть опасна для здоровья человека.

При НМУ первой степени рекомендуется ограничить пребывание на улице, проводить проветривание помещений только кондиционерами, а спортом заниматься в фитнес-залах, стараться выезжать на природу для отдыха на свежем воздухе.

По наблюдениям ученых, НМУ могут возникать в разное время года. Однако чаще всего - в августе-сентябре. В это время наибольший процент штилей, а потому и дней НМУ выпадает больше. Например, в конце августа синоптики также объявляли 1 уровень опасности НМУ в Карелии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх