На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Иностранные ученые просят освободить карельского историка Дмитриева из-под стражи

Соответствующее письмо было составлено на английском и итальянском языках. Перевод опубликован на сайте международного общества «Мемориал». Отмечается, что адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев представит документ на ближайшем заседании по делу историка 15 июня.

В письме говорится, что его авторы присоединяются к сотням российских активистов и рядовых граждан, которые уже выступили в поддержку Юрия Дмитриева и других людей, подвергнутых «аресту и травле за работу по сохранению советской истории».

«Мы призываем немедленно освободить Дмитриева из-под стражи. Ему должна быть предоставлена возможность продолжить работу по изучению истории ГУЛАГа и увековечиванию памяти жертв сталинской системы», - говорится в переводе текста.

Ранее отпустить Юрия Дмитриева попросило правительство Великобритании. Снять обвинение с историка также призвал Евросоюз.

Напомним, что в апреле 2018 года экс-глава «Мемориала» Юрий Дмитриев был оправдан по делу о детском порно. Однако, за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия ему назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу. В январе 2018 года Дмитриев был отпущен на свободу — под подписку о невыезде. А в июне Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда. Спустя две недели историк был вновь задержан при попытке выехать из Петрозаводска. Ему вменили новую статью и заподозрили в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Сам Дмитриев отрицает свою вину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх