На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Заксобрание Карелии обратится к Министру по вопросу сохранения объектов культнаследия

Все мероприятия планируются за счет средств федерального бюджета и государственной программы «Развитие культуры». Такое решение приняли депутаты сегодня, 23 июня.

Авторы обращения - Галина Гореликова, Элиссан Шандалович, Анна Лопаткина, Алексей Хейфец, Татьяна Тишкова, Наталия Лисина и Галина Алупова - отмечают, что ежегодно проводится реставрация памятников культуры и истории, которые представляют уникальную ценность не только для нашей страны, но и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Однако даже после этих работ гарантировать сохранность объектов, особенного деревянного зодчества, не оснащенных современными системами противопожарной защиты, невозможно. Кроме того, зачастую такие памятники находятся в удалении от административных центров, и даже оперативное прибытие на место пожарных расчетов не позволяет их спасти.

В настоящее время госпрограммой «Развитие культуры» оборудование объектов культурного наследия индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами не предусмотрено. Четкого отнесения данных работ к работам по сохранению памятников не содержится в федеральном законодательстве*.

- На территории нашей республики проводятся реставрационные работы по восстановлению памятников культуры и истории. Выделяются огромные финансовые и человеческие ресурсы. Однако гарантировать их сохранность и пожарную безопасность не представляется возможным, - подчеркнула на заседании депутат Галина Алупова.

Парламентарий Мария Гоголева поддержала инициативу коллег: - Я не понаслышке знаю, как тяжело работать с памятниками архитектуры, особенно с деревянными, как сложно их сохранять, даже если отреставрируешь. Считаю подготовленное обращение очень важным. Необходимо включить мероприятия по оснащению объектов культурного наследия индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами в государственную программу и финансировать их из федеральной казны.

По мнению карельских парламентариев, вопрос оборудования памятников культуры и истории пожарными-роботами должен рассматриваться в контексте сохранения наиболее уязвимой части национального наследия России и сохранения результатов реставрационных работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета. В связи с этим депутаты направят соответствующее обращение к Министру культуры России.

*Федеральный закон от 25 июня 2022 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх