На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

В Карелии за долги «под раздачу» попали дорожники и охотники

Карельский рынок конфискованного, залогового или арестованного имущества сегодня «живет» во многом за счет продажи недвижимости и автотранспорта. О последнем мы говорить не будем: в списке преимущественно числятся мало чем примечательные «легковушки». Зато различных помещений – как в районах республики, так и в Петрозаводске – в перечне достаточно.

Чисто там

В Лахденпохском районе, например, с молотка пускают нежилое помещение в 270 с лишним «квадратов» на Ленинградском шоссе. За 3,3 миллиона начальной цены.

Судя по юридическому адресу, площадь принадлежит ООО «Лахденпохское дорожное ремонтно-строительное управление» (гендиректор Мубариз Казым Оглу Каримов), которое было зарегистрировано… в январе прошлого года. Причем выручка предприятия за год вышла в плюс на 5,6 миллиона рублей. Но, видимо, у дорожников что-то не срослось.

Потому нежилое помещение на праве хозведения решили продать. И продали: победителем стал некий Владимир Мельник, предложивший за арестованное имущество ставку в 4,08 с лишним миллиона рублей.

Чистота дорог на аукционах конфиската «соседствует» с… чистотой одежды. Правда, финансовые аппетиты тут гораздо более скромные. Половину доли в уставном капитале ООО «Фея-Сервис» из Петрозаводска (Ключевая), руководит которым Марина Клюквина, сегодня продают всего за 5 тысяч рублей. Интересно, что предприятие было зарегистрировано аж в начале девяностых годов прошлого века. И ведь до сих пор - действует…

Без охраны

Среди коммунальщиков в ноябре отметилось ООО «РСО» из Пудожа на ул. Карла Маркса. Компания с бенефициаром Алексеем Савиным и руководителем Сергеем Филимоновым в прошлом году «похудела» почти на миллион рублей чистой прибыли. Даже несмотря на то, что получила госконтракт на услуги по водоснабжению и водоотведению с местным филиалом вневедомственной охраны Росгвардии.

Сегодня с молотка повторно уходят как нежилое здание, фильтровальная станция площадью в 819,5 квадратных метра (за 9,9 миллиона рублей), так и 9 «квадратов» проходной за 117 тысяч рублей. Склад хлора за 1,59 миллиона рублей, насосная станция за 2,2 миллиона рублей и пара других небольших помещений прилагаются.

Советы с мебелью

Между тем, отдельное место в «конфискат-реестре» сегодня занимают именно нежилые здания.

Например, в Кондопоге на улице Советов по еще июльскому постановлению местных судебных приставов пытаются продать половину здания площадью в 103,7 квадратных метра. За 822,8 тысяч рублей. Судя по информации из открытых источников, должник и ликвидатор - Александр Данилов. А в данном здании располагалось ООО «Веана», которое занималось продажей пищевых продуктов, напитков и табака.

В Петрозаводске же с молотка за 10 тысяч рублей пускают сто процентов доли в уставном капитале ООО «Евромебель» (юридически зарегистрировано на Перевалке, в квартире дома на улице Пархоменко), которые на праве собственности принадлежат должнику Валерию Котову.

В прошлом году чистые активы и прибыль компании ушла в минус на сотни тысяч рублей, потому удивляться тут нечему. В активе у Валерия Котова, кстати, еще имелась половина долей уставного капитала ООО «Линтек» (Перевалка, улица Фрунзе), которое занималось подготовкой строительных площадок. И статус у фирмы сегодня – действующий. Только информация в ЕГРЮЛ признана недостоверной, потому этого ООО сегодня – все равно что нет. По крайней мере, формально.

С охотой?

Не лучшим финансовым образом дела обстоят и… у охотников-частников. Среди одного из лотов Росимущества нам попалось ООО «Спортивный охотничий клуб» в Олонецком районе (деревня устья Обжанки). Нежилое здание площадью в 102,5 квадратных метра, находящееся в собственности, готовы продать за 3,2 с лишним миллиона рублей.

Но есть условие, которое, по мнению наблюдателей, некоторых покупателей может отпугнуть. Здание находится на земле, которая предоставлена в аренду районной администрацией. Аж до января 2053 года.

По данным открытых источников, руководителем клуба значится Виктор Терво (ранее он также был совладельцем местной ООО «ТВМ», которая занималась лесоводством и сегодня ликвидирована): и судя по финансовой отчетности клуба, распродажа его имущества была предсказуема. При прошлогодней выручке от продажи в 200 тысяч рублей чистая прибыль ушла в минус на 5,3 миллиона рублей.

Не до похорон

Еще одна фамилия, мелькнувшая в списке должников, хорошо известна в узких кругах. Недавно на повторные торги было выставлено имущество, принадлежащее Захару Пелконену, а именно - 166,3 «квадрата» собственности на улице Пролетарской в Кондопоге.

Отдельно упоминается и задолженность по взносам на капремонт, которая к концу августа этого года перевалила за 54,2 тысяч рублей. Так или иначе, начальная цена лота определена в 2,05 миллиона рублей.

Сам же Захар Пелконен действующих «активов» почти не имеет – за исключением президентства в клубе мотоциклистов Краснодарского края. Зато в его послужном списке есть экс-руководство известными в свое время ритуальными конторами в Петрозаводске - ООО «Петрозаводская ритуальная компания» (которым сегодня руководит экс-депутат Заксобрания РК Андрей Неймеровец) и ООО «Некрополь».

Гендиректором последнего, кстати, значится Сергей Хворостянский, чья фамилия уже успела мелькнуть в сводках антимонопольщиков в связи со скандалом при организации похорон в стенах бюджетного учреждения.

***

Напоследок перечислим еще несколько помещений, которые сегодня идут по той же конфискат-дорожке.

В Петрозаводске с молотка пускают нежилое здание площадью аж в 396,4 квадратных метра, на Древлянке. Должник – ООО «Илма». Судя по юридическому адресу, руководит предприятием Алексей Михеев, которому в этом году пришлось пережить несколько арбитражных исков. В том числе, сотни тысяч рублей земельных арендных платежей от бизнесмена требовала городская администрация. Суд заявления удовлетворил.

Как бы то ни было, лот сегодня продают за 6,4 миллиона рублей (с 20-процентным НДС). И заодно напоминают, что земля под зданием находится в аренде от мэрии.

На улице Боровой в Петрозаводске продают две комнаты площадью в 30 «квадратов» за 861,3 тыясч рублей. Покупателя ищут и для нескольких гаражей продуктового магазина ООО «Продукт-сервис» на улице Медвежьегорской (директор – Озода Тошмуротова). За 708,3 тысяч рублей начальной цены.

Чем теперь удивит декабрь?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх