На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Свалочь какая: больше 35 гектаров, полностью заваленных мусором, найдено в Карелии

«По состоянию на 21 сентября 2020 года на территории Республики Карелия обнаружено 209 фактов (с учетом свалок предыдущих лет) несанкционированных свалок, загрязнений (захламлений) бытовым и иным мусором на общей площади 35,78 га, объемом 126 113 куб. м.» — это выдержка из ответа отдела охраны окружающей среды Минприродопользования и экологии республики на запрос «КарелИнформа». Если вдуматься — становится неуютно. Более 126 тысяч кубометров мусора лежит в лесу, придорожных канавах, на пустырях. И это — только тот мусор, о котором знают. Сколько несанкционированных свалок всего на территории Карелии — неизвестно никому. Даже тем, кто их организовывает.

В министерстве число патрульных выездов, проведенных бесед, актов осмотра исчисляется сотнями. Из общего числа несанкционированных свалок с начала года удалось убрать только 60 — на территории лесов. И еще 70 — в городах. Только на то, чтобы убрать 11 свалок в Медвежьегорском и Олонецком районах ушло 11 миллионов. На то, чтобы расчистить разросшиеся до ужасающих размеров незаконные свалки в Беломорске и Пудоже, понадобится еще 17 миллионов — и время. Ведь «мусорные пятна» на карте региона только образуются легко. А уходят с нее — долго, дорого и трудно.

Иногда — через суд. Ответственность за поддержание чистоты лежит на собственниках участков. Зачастую речь идет об администрациях поселений.

«Сейчас складывается новая судебная практика — о понуждении властей на местах ликвидировать свалки. Недавно природоохранная прокуратура выступила с иском к Прионежской администрации по поводу уборки трех незаконных свалок, — рассказал „КарелИнформу“ представитель регоператора по обращению с ТКО „Автоспецтранс“. — Вообще таких свалок по всей Карелии — не одна сотня. Проблема эта носит системный характер».

У районных администраций всегда найдутся дела более значимые, чем уборка мусора. Мусора, который копится десятилетиями. И это, к сожалению, не те отходы, что бесследно растворятся в природе. Это не доски, что перегниют, не ветошь, не органика. Это, в основном — пластик.

Почти не виден, очень опасен

Недавно волонтеры GreenPeace проводили на берегу Онежского озера пластик-вотчинг. То есть, собирали и изучали мусор. Год назад ровно в том же месте уже проходила такая акция. «В прошлом году мы убирали около восьми часов. В этом — четыре часа. И собрали мусора около 20 мешков, — рассказал эко-активист из Петрозаводска Михаил Гусаков. — Данные мы передадим в GreenPeace, но уже сейчас очевидно, что именно пластик — основной загрязнитель Онежского озера».

Карельские ученые недавно занялись новой для нашего региона проблемой — микропластиком. Он хорошо знаком ученым, исследующим океаны. Но жителям пресноводной Карелии — пока нет. Вообще такой пластик бывает двух видов — промышленный (полимерные микрогранулы из скрабов, например, попадающие в сточные воды) и «природный» (те самые пластиковые стаканчики, бутылки и упаковки от снеди, взятой на пикник). В организмах морских обитателей этого «добра» хватает. Карельским рыбам, а также птицам пока не объяснили, что глотать микропластик — сокращать свою жизнь. Такого пластика в Онежском озере — в два раза больше, чем в Балтийском море. Явно не то, чем стоит гордиться.

Вам с собой завернуть?

У жителей Петрозаводска есть возможность хоть как-то разделить свой мусор, чтобы сдать часть пластика в переработку. По карельской столице регулярно ездит экотакси, организованное движением ЭКА, есть в некоторых районах специальные PET-контейнеры, есть и другие добровольческие проекты. У тех, кто живет в карельской глубинке, такой возможности нет. И, что хуже, зачастую нет и желания.

Иначе откуда в борах-лесах по обочинам дорог, ведущих к дачным кооперациям, появлялись бы горы пластиковых пакетов разного года «сборки»?

Как рассказали в «Автоспецтрансе», более чем из 450 СНТ, существующих на территории Карелии, только 40 процентов заключили договоры на вывоз мусора с регоператором. А ведь речь идет о небольших суммах. Куда девают отходы жители всех остальных кооперативов? Кто-то вывезет в город и выбросит в контейнер у дома. А кто-то оставит в компании других пакетов у обочины. В Сегежском районе недавно были найдены около десятка «мусорных пятен» — среди белых карельских мхов и сосен, которые принято восхвалять. Население шести СНТ никак не желают управляться с отходами цивилизованно.

Ест проблемы и у предпринимателей, и у магазинов. «Многие за вывоз мусора платить не хотят, — объяснил представитель регоператора. — Недавно нашли несанкционированную свалку. Стали искать „авторов“ — и нашли. По чекам. Оказалось, что свалку устроила хозяйка магазина».

Нет мусора — нет проблемы

Мнения экологов, чиновников, «мусорного» оператора едино: для того, чтобы изжить проблему несанкционированных свалок в республике нужен комплексный подход, поскольку разрозненные усилия плодов не приносят: на ликвидацию «нечистых» мест из бюджета Карелии уходят десятки миллионов рублей, а воз отходов и ныне там. «Наличие свалок в лесу, водоеме, на улицах — низкая экологическая культура населения в обращении с отходами», — говорят в Минприродопользования.

«Кто-то выбросит мусор в контейнер. А кто-то в окно. С высоты пятого этажа его на земле уже вроде как и не видно, — говорит Михаил Гусаков. — Люди ведь как считают: плачу дворнику, плачу управляющей компании. Вот пусть они с мусором и разбираются. Кто-то придет, кто-то уберет».

В мире уже давно набирает обороты течение Zero Waste — философия, предполагающая минимизацию отходов. В идеале — до ноля. Речь идет о тех отходах, которые уже ни на что не пригодны, и как раз являются основным и самым опасным наполнителем несанкционированных свалок. В основе — простой принцип: хотите, чтобы в мире стало меньше мусора? Тогда не покупайте его.

Недавно в петрозаводском парке «Беличий остров» прошел субботник от центра «Смена». Добровольцы собрали с небольшой территории больше 200 пластиковых и около 600 стеклянных бутылок. По оценкам организаторов.

Инициативные жители населенных пунктов по всей республике регулярно проводят генеральные уборки на побережьях рек и озер, приводят в порядок парки и леса. Только Минприродопользования затеяло больше 200 акций.

Удобство vs. осознанность

Эко-активисты полагают, что решение проблемы не только в борьбе с последствиями. Но главным образом — в борьбе с причиной. «В федеральном законе об отходах есть очень правильные слова. Приоритет государственной политики — предотвращение образования отходов», — напомнил Михаил Гусаков.

На имя главы республики готовится обращение с просьбой запретить одноразовый немедицинский пластик в регионе. Год назад Артур Парфенчиков призвал жителей республики отказаться от всех этих пакетиков и баночек. «Самое простое, что можно для этого сделать — начать ходить в магазин с многоразовой, например, тканевой сумкой, чтобы не брать полиэтиленовые пакеты на кассе. Я сам так и делаю», — мотивировал глава население.

Карелия действительно могла бы показать пример ухода от назойливого одноразового мусора. У нас есть и Сегежский ЦБК, который выпускает вполне себе приличествующую вызовам времени крафт-бумагу, и даже магазины без упаковки, где можно приобрести товары в свою тару.

Правда, недавно Роспотребнадзор РФ разработал новые правила для торговых точек. В случае, если эти правила будут приняты, о многоразовых контейнерах и баночках придется забыть. Правила предлагается принять в связи с рисками заражения коронавирусом.

Несанкционированные свалки — это проблема, по сути, созданная самими жителями республики. Уже оставленная в наследство детям. А если не будет искоренена главная причина — потребительское отношение к окружающей среде — и не где-то в абстрактном мире, а здесь, сейчас, то и внукам-правнукам. Информация, не шокирующая своей новизной.

Можно сколь угодно долго ругать чиновников, кивать в сторону нерадивых соседей– и выбрасывать из окна машины по пути с дачи пакетик с пластиковыми упаковками от еды в придорожный лес. Или — оставлять следы пребывания на прибрежных полосах.

Проблема «мусорных пятен» на карте республики уже создана. Но будет ли она усугубляться — или решиться, пусть не быстро, но окончательно и за счет самих жителей республики во всех смыслах — вопрос открытый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх