На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

Военком Карелии поделился подробностями о тушении лесных пожаров в республике

Личный состав армейских подразделений может привлекаться и привлекался «к решению задач в условиях чрезвычайных ситуаций» - в мирное время.

«Сейчас на территории республики случилась чрезвычайная ситуация, - рассказал военком. - Я не скрываю, что на территории республики Карелия работала и военная техника, более 100 военнослужащих частей находились в постоянной готовности. Эти военнослужащие обязаны выполнять несколько иные задачи <…> Для того, чтобы оптимально и качественно привлекать военнослужащих <…> по указу президента, по решению министра обороны поднимается также мобилизационный резерв в необходимом количестве <…>

Пока же мобрезерв только формируется, а к тушению пожаров привлекали военнослужащих, жителей республики из частей петрозаводского и карельского гарнизонов:

«Мы все - жители РК – и ваш покорный слуга тушил эти пожары в детстве <…> привлекались все. Как правило, все наши жители под чутким и грамотным руководством тушить пожары в состоянии. В том числе, и армия, которая наиболее дисциплинирована и организована. Думаю, вы все это прекрасно понимаете».

В частях проводится соответствующая учеба, существуют пожарные команды, спецгруппы и т.д. Однако в будущем смогут помочь и резервисты.

«Возьмите то, что случилось в Крыму, там тоже создается резерв, - пояснил военком. - Возьмите землетрясения, которые прошли в районе Кавказа. Перечень достаточно обширный. Ситуация может складываться по-разному. Но мы четко должны понимать, что основная задача, тех, кто пребывает в мобильном резерве, – доукомплектование и формирование воинских частей в особый период».

По словам Андрея Артемьева, мобилизационный ресурс в армии был и остается: в него входят все мужчины, годные по состоянию здоровья и пребывающие в запасе до определенного возраста.

«Из этого ресурса берется наиболее подготовленная часть военнослужащих запаса для формирования мобилизационного резерва – БАРС, - уточнил военком. - Это новая форма работы, и в армии мы новые подходы ищем и находим. Эксперимент по формированию мобилизационного резерва в Российской Федерации уже был проведен и дал успешный результат».

В конце июля режим ЧС в Карелии, введенный из-за лесных пожаров, был отменен. В МЧС Карелии также назвали основные причины возгораний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх