На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

karelinform

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Заигрывание с мелким и средним бизнесом и отсутствие контроля за их деятельностью, прямой путь к проблемам во всей сф...Жертвами пожара в...
  • Boris Max
    И что? Войн погиб, да на войне это бывает... и что?Молодой мужчина п...
  • Марина Петрова
    Скатертью дорога и попутный ветер в задницу...Известный карельс...

В народную программу ЕР войдет создание общероссийского стандарта медпомощи

По сообщению издания nashgorod.ru, в рамках стратегической сессии, на которой обсуждались предложения медиков в народную программу, главный врач московской клинической больницы № 40 Денис Проценко заявил, что для разработки общероссийского стандарта медицинской помощи потребуется провести переподготовку медиков, причем обучение должно быть непрерывным, а также необходимо изменить правила финансирования системы обязательного медицинского страхования. Он подчеркнул, что все в медицине должно вращаться вокруг пациента - такие стандарты необходимо транслировать из мегаполисов во все больницы и поликлиники России.

В партии “Единая Россия” считают, что основной проблемой здравоохранения в РФ является недостаток качественно подготовленных кадров, это особенно актуально за пределами городов. Чтобы решить этот вопрос, партия разработала и начала реализацию программы “Земский доктор”, которая, по мнению депутата Государственной думы РФ Александра Якубовского, нуждается в дополнениях. В частности, он предложил распространить выплаты на всех молодых специалистов - независимо от города, в котором они будут работать.

Чтобы такие меры внедрить, нужно скорректировать правила организации работы фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечивать специалистов жильем там, где они будут работать.

По мнению ректора Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимира Шкарина, поможет решить проблему недостатка квалифицированных медиков увеличение числа бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Выпускники, окончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», - отметил он.

Кроме этого, депутаты ЕР предложили предусмотреть бюджетные средства для перелета врачей к пациентам, которых нельзя транспортировать, а также решить проблему доставки специалистов в отдаленные места.

На сайте ER.ru пишут, что в Минздраве России предложенные врачами инициативы в народную программу “Единой России” поддержали. Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко призвал регионы активно включаться в решение озвученных проблем.

"В предыдущие годы в Карелии было сделано немало для оснащения медучреждений и создания многоуровневой современной системы медицинской помощи. Но, конечно, в медицине осталось еще немало проблем. В первую очередь, это дефицит медработников. Он сохраняется, несмотря на те меры, которые сегодня предпринимаются для решения проблемы. И особенно остро вопрос стоит в первичном звене, медучреждениях в районах. Считаю, что надо пересматривать нормативы финансирования больниц, амбулаторий и ФАПов на селе, вводить повышающие коэффициенты, чтобы дополнительно стимулировать привлечение медработников.

Еще одна важнейшая тема – комплексная реабилитация пациентов как после коронавируса, так и других тяжелых заболеваний. Мы в Карелии очень активно поднимали эту тему и были услышаны на самом высоком уровне - президентом России и правительством. Сейчас мы разрабатываем региональную программу медицинской реабилитации и готовы стать пилотным регионом, делиться опытом с другими субъектами РФ. Также мы предлагаем создать в Карелии детский реабилитационный центр", - сказал председатель заксобрания, секретарь Карельского регионального отделения «Единой России» Элиссан Шандалович.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх